Главная / Новости / Культура / Техникум празднует свой юбилей

Техникум празднует свой юбилей

17 Окт 2022, 14:29   Количество просмотров - 534

6 октября в районном Доме культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное 30-летнему юбилею профессионального образовательного учреждения в с. Октябрьское.

 

Ведущая праздника Светлана Ушакова, которую с филиалом Троицкого технологического техникума связывают долгие годы тесной, продуктивной работы, знакомит нас с историей его развития. Свое начало она берет в 1992 году. Именно в этом году в районе открывается ПТУ № 116. Училище становится настоящей кузницей кадров в районе. Из его стен выходят мастера лесного хозяйства, сельскохозяйственного производства, хозяйки усадьбы, бухгалтеры, портные, автомеханики. Спрос на эти профессии был достаточно высок.

 

 Через 21 год, в 2013 году, в связи с реорганизацией профессиональных образовательных учреждений по всей стране ПУ №116 путем присоединения становится филиалом Троицкого технологического техникума (ТТТ). Появились новые профессии: социальный работник, мастер по обработке цифровой информации. На сегодняшний день филиал обучает студентов по пяти образовательным программам. Ежегодно техникум выпускает более 60 специалистов, которые востребованы не только в Октябрьском районе, но и далеко за его пределами.

 

В разное время учебное заведение возглавляли  Сергей Иванович Величко, Александр Павлович Куплевацкий, и каждый из них внес свой особый и значимый вклад в его развитие. В настоящее время у его штурвала стоит Елена Владимировна Козлякова (до этого работающая заместителем директора техникума по теоретическому обучению), и под ее грамотным руководством продолжаются славные традиции учреждения, приумножаются профессиональные успехи педагогов, мастеров профессионального обучения и достижения студентов, о чем постоянно рассказывается на страницах нашей газеты.

 

В этот юбилейный праздник виновников торжества поздравил глава района Михаил Иванович Молчан, подчеркнув значимость данной формы образования для района и обеспечение его востребованными специалистами. Он вручил приветственный адрес и подарок руководителю филиала ТТТ Елене Владимировне Козляковой, грамоты и подарки - Геннадию Владимировичу Левинскому, проработавшему в образовательном учреждении 30 лет заведующим учебным хозяйством, мастерам производственного обучения с трудовым стажем более 20 лет: Ирине Викторовне Матейчук и Фаине Романовне Малясовой, а также Евгению Ивановичу Поберей. Награды от главы удостоены были: преподаватель Татьяна Александровна Трегубова и педагог-организатор Светлана Анатольевна Ушакова.

 

От всей души поздравил с юбилейной датой коллектив техникума и студентов председатель районного Собрания депутатов, секретарь м/о партии «ЕР» Александр Иванович Кершев. Он отметил, что студенты техникума очень активно участвуют во всех значимых культурных и спортивных районных мероприятиях, волонтерском движении и демонстрируют хорошие результаты в учебе. В этом большая заслуга директора, педагогов и мастеров производственного обучения. Он вручил грамоты Собрания депутатов и подарки преподавателям: Светлане Анатольевне Науменко, Андрею Викторовичу Кламм, мастерам производственного обучения: Владимиру Романовичу Шишкову и Владимиру Романовичу Келлеру и оператору котельной Василию Геннадьевичу Саханскому. От местного отделения партии «ЕР» наград были удостоены: преподаватели Галина Павловна Зоркина, Сергей Аркадьевич Соловьев; мастер производственного обучения Сергей Владимирович Перваков, оператор котельной Александр Михайлович Салтанов и повар Марина Григорьевна Синенко.

 

Своих коллег по работе тепло и душевно поздравила зам. директора по воспитательной работе Троицкого технологического техникума Галина Леонидовна Кузнецова, пожелав им дальнейших профессиональных успехов и достижений. За добросовестный труд были отмечены грамотами работники разных должностей: Виталий Александрович Василенко, Александр Петрович Гребеньков, Ольга Николаевна Левинская, Анна Владимировна Максимова, Андрей Михайлович Прокофьев, Лариса Викторовна Селютина, Сергей Иванович Голубицкий, Роза Яковлевна Ишматова, Геннадий Викторович Игнатов, Виталий Николаевич Коробкин, Андрей Владимирович Москвин.

 

Особых почестей были удостоены в этот день и ветераны учебного учреждения, каждый из которых внес свой личный и профессиональный вклад в его развитие. С юбилейной датой их поздравил представитель областного Совета ветеранов профтехобразования Юрий Николаевич Пророченко, вручив грамоты и подарки: Марии Иосифовне Литвин, Михаилу Васильевичу Саханскому, Валентине Николаевне Ситник, Наталье Ивановне Баландиной, Жангельды Шарыпову, Тамаре Николаевне Швецовой, Александру Михайловичу Швецову, Татьяне Ивановне Белоусовой, Виктору Николаевичу Салатуну, Геннадию Владимировичу Левинскому, Василию Петровичу Шумакову, Алексею Федоровичу Аллазову.

 

Юбиляры в этот день прямо купались в поздравлениях. Грамоты, Благодарственные письма, подарки и цветы вручались виновникам торжества от социальных партнеров - руководителей учреждений и организаций: Управления образования, культуры, спорта, УСЗН, ЗАГСа, ЖКХ, а также от руководителей общественных организаций, которых связывает с техникумом тесное сотрудничество на протяжении многих лет.

 

В этот день в зале находились студенты учебного заведения, окончившие его в разные годы и сумевшие грамотно применить свои знания в жизни, а затем добиться значительного профессионального и карьерного роста в различных сферах деятельности. Это уважаемые люди в районе, чьи имена на слуху у всех: Кайрат Тулекин, Мария Лабчук, Алена Ромакер, Александр Куплевацкий, Валерий Молчан, Тимофей Золотавин, Марина Лыжник, Ярослав Костевич, Владимир Перваков, Евгений Пирог и многие другие. Такими студентами техникум может по праву гордиться. А сколько воистину талантливых студентов обучается в техникуме, которые отличаются своими творческими и спортивными успехами. В этот день со сцены лились прекрасные песни в исполнении выпускниц техникума Юлии Коротких и Натальи Гамовой. Глядя на них, стоит радоваться тому, что есть у нас в районе учебное заведение, где выпускники школ могут получить хорошую профессию практически у себя дома, не выезжая за пределы района, ведь это так удобно и не требует больших финансовых затрат!

 

 В завершение праздничного мероприятия Елена Владимировна Козлякова поблагодарила всех, кто принял участие в их юбилейном мероприятии, а также ветеранов учреждения и весь свой большой, слаженный коллектив - за усердия и старания каждого из них на благо учебного заведения. Вместе они успешно преодолели все трудности, стоящие у них на пути (а их было немало, особенно в 90-е годы, во время становления училища), и прошли этот славный 30-летний путь. И сегодня студенты действительно могут с гордостью сказать: «Я учился в этом техникуме. И стал востребованным специалистом». Эти слова имеют для педагогов и мастеров особую значимость.

 

АВТОР: Надежда ЧЕРНЫШЕВА