Главная / Новости / Культура / Торжество таланта, музыки и творчества

Торжество таланта, музыки и творчества

29 Март 2021, 11:49   Количество просмотров - 663

Древнегреческий философ Платон говорил о том, что музыка воодушевляет весь мир, снабжает душу крыльями, способствует полету воображения, поэтому ее можно назвать воплощением всего прекрасного и всего возвышенного.

 

Невозможно не согласиться с тем, что с раннего возраста музыка способна раскрыть в ребенке незримые грани таланта и творчества. И именно это доказали воспитанники Октябрьской и Подовинновской детских школ искусств, приняв участие в 10-м районном конкурсе исполнителей на музыкальных инструментах «Торжество таланта-2021».

 

В этом году праздник музыки собрал на сцене районного Дома культуры около 30-ти юных музыкантов в возрасте от 8 до 16 лет, выступавших в номинациях «Соло» и «Ансамбль». Оценивали талант и профессионализм исполнения музыкальных произведений на фортепиано, баянах и гитарах члены компетентного жюри под председательством начальника Управления культуры Владимира Толкачева: Е.В. Косенко, М.В. Бухтатая, Г.М. Тофан, Т.М. Чернова, Т.В. Макейкина. Конкурсантам необходимо было представить по два разнохарактерных произведения, каждое из которых жюри оценивало по трем критериям: художественная выразительность, уровень сложности и сценическая свобода.

 

Открывал конкурс малый состав оркестра народных инструментов Октябрьской ДШИ под управлением Владимира Толкачева. Зрителям представилась редкая возможность услышать популярные и всеми любимые мелодии в колоритном оркестровом звучании народных инструментов. На сцене прозвучала фантазия на темы песен военных лет «Когда душа поет», а также произведение Евгения Родыгина «Уральская рябинушка».

 

В номинации «Соло» все конкурсанты были разделены на возрастные категории: 8-9 лет, 9-10 лет, от 11 до 13 лет, от 14 до 16 лет. В самой младшей возрастной категории 8-9 лет выступали четыре участника и все они были отмечены членами жюри. Диплом Лауреата I степени был вручен баянисту из Подовинновской ДШИ Артемию Демидову. Лауреатами III и II степеней стали юные пианистки Ульяна Герасименко и Дарья Рябенко. Диплома участника и звания «Дебют года» была удостоена Варвара Цифанская.

 

Во второй возрастной группе (9-10 лет) победителем за виртуозное исполнение на гитаре был признан Андрей Толкачев, ему было присвоено звание Лауреата I степени.  Дипломом Лауреата II степени был награжден Константин Осьминин. Званий Лауреатов III степени были удостоены пианистки София Кухтурская и София Шекунова.

 

Возрастная группа от 11 до 13 лет стала самой многочисленной по количеству участников: в ней выступали 14 музыкантов. Именно в этой категории был определен абсолютный победитель и обладатель самой высокой награды конкурса – Гран-При, им стал Глеб Заслонов, представивший на суд жюри произведение «Рондо» ре мажор (Фердинанд Сор) и русскую народную песню «Тонкая рябина» (в обработке А.И. Крамского). Дипломом Лауреата I степени был награжден Ярослав Матвеев, жюри высоко оценили его исполнение на баяне произведения М. Товпенко «Юмареска» и народной песни «Вот кто-то с горочки спустился». Сестры Айнуря и Айгунь Салмановы (фортепиано) были удостоены званий Лауреатов II степени, такую же награду получил баянист Егор Шмидт из Подовинновской ДШИ. Лауреатами III степени стали Алексей Кучин (баян), Кира Кулак (фортепиано), Полина Брускова (фортепиано). В этой же категории званий «Дебют года» были удостоены баянисты Анастасия Супряга и Марк Рудоманов.

 

В самой старшей возрастной категории от 14 до 16 лет выступали пианисты. Каждый из конкурсантов продемонстрировал высокий уровень профессионализма и подарил эмоции восторга и наслаждения зрителям от соприкосновения с миром музыки. Звания Лауреата I степени была удостоена Татьяна Черноштанова, Лауреатом II степени был признан Иван Кобец.

 

В номинации «Ансамбль» участвовали две возрастные группы: 8-9 лет и от 11 до 14 лет. В младшей группе Диплом Лауреата I степени был вручен Артемию Демидову за блистательное выступление в дуэте с преподавателем по классу баяна Еленой Косенко. Их душевное исполнение «Смуглянки» не оставило равнодушным ни членов жюри, ни зрителей. Лауреатами II степени стали Егор Миронченко и Мария Громова. Звания Лауреата III степени была удостоена Варвара Цифанская, которая выступала в дуэте со своим преподавателем по классу фортепиано Еленой Левиной.

 

В старшей категории своим уровнем исполнения и виртуозной игрой на баянах покорили жюри трио Алексея Кучина, Егора Кучина и Кирилла Усачева. Единогласным решением им были присвоены звания Лауреатов I степени. Дипломы Лауреатов II степени были вручены дуэту пианисток Айнуре и Айгунь Салмановым, а также Ивану Кобец, выступавшему вместе с преподавателем Еленой Левиной.

 

Члены жюри признались, что им пришлось очень нелегко в определении победителей и призеров конкурса. Все мы понимаем, каких колоссальных усилий, ежедневного упорного труда и многочасовых репетиций стоит настоящее искусство. Но любовь к музыке и творчеству способна преодолеть любые преграды, а это значит, что таланты будут отмечать свое торжество всегда и во все времена.

 

Фото и текст Анны КУЛИКОВОЙ