Главная / Новости / Культура / Искусство танца!

Искусство танца!

25 Март 2021, 13:52   Количество просмотров - 823

 Танец - это искусство движения, это зримая песня и немая поэзия.

 

Язык танца очень богат и выразителен. Его стили несут в себе культуру многих столетий. Помимо великолепного движения, у танца есть история, легенды, наряды - все, что формирует его эстетику, это пластический портрет народа. И эту чарующую красоту, которую мы видим со сцены, дарят нам работники культуры - хореографы, волшебники!

 

Мы не перестаем восхищаться образцовым хореографическим коллективом «Узоры» Подовинновской детской школы искусств, оригинальными хореографическими постановками руководителей коллектива.

 

В их танцах есть все: изящество, благородство, достоинство, легкость, пластика, динамика, ритм…  В них заключена философия, мудрость и история предков. Именно об этом танец «Девичьи супрядки». Издревле считалось, что если девушка или парень не умеют петь и плясать, то они «не на почете». А если парень пригласил девушку танцевать, то он «делает ей почет». Вот так на «вечерку» с танцами, песнями и играми собирались всей деревней. Эту историю мы увидели в танце, искусно переданную танцорами. В центре этой постановки неповторимые: Иван Баронин и Ксения Соколова.