Главная / Новости / Культура / Новая жизнь сельского Дворца

Новая жизнь сельского Дворца

22 Март 2021, 14:50   Количество просмотров - 766

16 марта в с. Подовинное состоялось значимое событие: торжественное открытие сельского Дома культуры после проведения грандиозного ремонта, которого не знал ДК в течение 45 лет.

 

Можно сказать, что в этот день работники культуры отмечали большое новоселье, нарядно украсив здание и пригласив на свой праздник жителей села и почетных гостей: министра культуры Челябинской области А.В. Бетехтина, главу району М.И. Молчана, заместителей главы С.В. Мелехина, А. Б. Корневу, начальника управления культуры В.В. Толкачева,   зам. директора ООО Агропромстрой П.В. Супрягу, генерального директора ООО РСМ С.А. Зеленова, директора СПК «Подовинное» С.П. Мельникова, главу Подовинного сельского поселения Н.С. Шмидт, депутата районного Собрания депутатов Н.И. Мельникову, а также своих коллег по работе. Встречали именитых гостей с песнями, да хлебом-солью, как велит народный обычай.

 

Директор ДК Наида Девальд и культорганизатор Светлана Насирова сначала пригласили гостей на экскурсию по сельскому дворцу культуры, именно так назвал СДК министр культуры области Алексей Бетехтин, увидев здание в обновленном виде. Действительно Дом культуры превратился во Дворец, он преобразился до неузнаваемости, и сейчас соответствует всем современным стандартам качества. Здесь полностью обновлены системы отопления, освещения, водоснабжения, заменена кровля здания, окна, двери, потолки, пол, радует глаз внутренняя отделка здания, здесь созданы все комфортные, эстетические и безопасные условия для работников культуры и посетителей.

 

Встречая гостей, работники ДК оформили для них изумительную творческую выставку декоративно-прикладного творчества, от которой глаз нельзя было оторвать, и выставку изобразительного искусства, подготовленную педагогами и воспитанниками Подовинновской детской школы искусств. Гости увидели уютный зал библиотеки и залы, где занимаются четыре творческих и восемь любительских коллективов - около 250 человек самого разного возраста. Министр культуры убедился, что Подовинное - это село с очень богатой культурой, где до сих пор сохраняется живая преемственность, передающаяся из уст в уста, из глаз в глаза. Здесь музыка льется и песни звучат. А хоровые и вокальные коллективы славятся своим высоким исполнительским мастерством не только в районе, но и далеко за его пределами.

 

После небольшой экскурсии гости были приглашены в зрительный зал, где их ждала церемония торжества и концертная программа. Почетное право перерезать красную ленточку, свидетельствующую об открытии ДК, было дано почетным гостям: Михаилу Молчану, Алексею Бетехтину и Сергею Зеленову. Можно считать, что с этого дня у сельского Дворца культуры началась новая жизнь и новый отчет времени, ведь, по большому счету, в 2020 году, когда завершился его капитальный ремонт, он отметил свое 45-летие. Подовинновский ДК был построен в далеком 1975 году.

 

С новосельем от имени главы региона Алексея Текслера поздравил сельчан министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин. Он сказал, что благодаря нацпроекту «Культура» в области за последние три года качественно отремонтированы десятки учреждений культуры, которые ранее не видели ремонта по 50 лет. И он рад стоять на этой сцене, понимая, что обновления коснулись и сельских учреждений культуры, где сохраняются и передаются из поколения в поколение свои народные культурные традиции и обычаи.

 

Обратившись к сельчанам и гостям с приветственной речью, глава района Михил Молчан подчеркнул, что капремонт Дома культуры потребовал огромных сил и средств. В целом на ремонт учреждения культуры потребовалось около 14 млн рублей. Он выразил огромную благодарность главе региона Алексею Текслеру и председателю ЗСО Владимиру Мякушу за то, что были выделены району средства на модернизацию Подовинновского ДК. Также глава поблагодарил министра культуры Алексея Бетехтина за то, что в последнее время развитию культуры на селе, укреплению ее материально-технической базы уделяется большое внимание. Слова глубокой благодарности прозвучали в адрес представителей строительных организаций, которые в срок и с хорошим качеством провели все ремонтные работы, и директора СПК «Подовинное» - Сергея Петровича Мельникова, вкладывающего финансовые средства в социальное инвестирование села, в том числе в развитие культуры. Глава района вручил Благодарственные письма Сергею Зеленову и Павлу Супряге и  книги об Октябрьском районе, посвященные юбилейной дате.

 

К поздравлениям присоединился и начальник муниципального Управления культуры Владимир Толкачев. Он поблагодарил всех, кто оказался причастным к этому значимому событию, отметил, что директору СДК Наиде Девальд пришлось проделать колоссальную работу, требующую от нее немало физических и душевных сил и времени, пока шли ремонтные работы, но она со своими коллегами с честью прошла все трудности. Ей было вручено Благодарственное письмо от Управления культуры и преподнесен подарок.

 

Наида Наврузовна сегодня с улыбкой говорит о том, что целых девять месяцев, пока шел ремонт в Доме культуры, она спала почти стоя, но в этой легкой иронии есть своя правда, поскольку на ее плечи была возложена высокая степень ответственности за все работы, которые проводились в учреждении. Но это стоило того, и сегодня у хозяюшки дворца культуры глаза светятся счастьем, когда она окидывает взором свое «детище». В ДК светло, тепло, уютно и комфортно всем.

 

-Но для полного счастья нам не хватает новых театральных кресел в зрительный зал, новой одежды сцены, современной мебели и мультимедийного оборудования,- говорит Наида Наврузовна. - На эти цели потребуется еще 6,5 млн рублей, мы уже подали заявку в министерство культуры и с нетерпением ждем, когда и эта наша мечта воплотится в жизнь.

 

Воплотится, конечно, и эта мечта сельчан. Подовинновцы заслужили таких благ, потому что их очаг культуры на протяжении всех лет остается оазисом подлинной народной культуры и живого общения с кружками рукоделия, фольклорным ансамблем, хором русской песни, залами для занятий фитнесом и танцами. Культурно-досуговая жизнь здесь бурлит, а концертные номера являются украшением любого праздничного мероприятия. Как это было и в день торжественного открытия ДК, зрители поистине наслаждались выступлением местных артистов, слушая душевные напевы, видя задорные танцы и мастерское исполнение юных дарований на музыкальных инструментах. И нам оставалось лишь порадоваться тому, что Подовинновский Дом культуры во все времена является в районе одним из ведущих центров культурной и общественной жизни людей, местом общения и сохранения национальной, самобытной культуры и местных традиций.

 

Фото и текст Надежды Чернышевой