Главная / Новости / Культура /  Конкурс чтецов «Живая классика»

Конкурс чтецов «Живая классика»

22 Март 2021, 14:04   Количество просмотров - 546

В Доме детского творчества прошел муниципальный этап областного конкурса юных чтецов «Живая классика».

 

В нем приняли участие 24 ученика с 5 по 11 класс из 8 общеобразовательных организаций: Барсучанской, Каракульской, Маякской, Свободненской, Крутоярской, Подовиновской, Уйско -Чебаркульской, Октябрьской школ, а также из ДДТ. Организаторами конкурса выступали Управление образования и Дом детского творчества.

 

Конкурс проводится с целью формирования у ребенка привычки к чтению, развития эмоционального интеллекта, читательского вкуса, навыков выразительного чтения на основе глубокого осмысления текста, и с целью расширения читательского кругозора детей через знакомство с произведениями русской литературы XVIII-XXI веков, с современной русской детской и подростковой литературой, с зарубежной и региональной литературой.

 

В ходе конкурсных испытаний участники декламировали на память отрывки из своих любимых прозаических произведений российских или зарубежных авторов XVIII-XXIв.в.

 

Жюри под председательством методиста ДДТ Галины Приходько оценивали выступления участников по следующим критериям: выбор текста произведения, способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на зрителя, грамотная речь, дикция, расстановка логических ударений и пауз.

 

После подведения итогов были определены победители и призеры, набравшие наибольшее количество баллов. Первое место заняла ученица 5 класса Октябрьской школы Ангелина Большакова, ей дано право принять  участие в областном конкурсе, который состоится в апреле. Второе место у Марии Печерица, ученицы 7 класса Маякской школы, третье место поделили сразу два ученика: Карина Максимова, ученица 8 класса Октябрьской школы, и Никита Салов, ученик 7 класса Подовинновской школы.

 

Победители и призеры конкурса были удостоены грамот от Управления образования.

 

АВТОР: Евгения Синявская