Главная / Новости / Культура / Народ весело гулял, красавицу-Весну встречал!

Народ весело гулял, красавицу-Весну встречал!

22 Март 2021, 08:27   Количество просмотров - 753

Масленица щедрая, славная и широкая, как душа русского человека! Испокон веков этот весенний праздник является самым долгожданным и любимым, особенно среди детей.

 

Маленькая ЛЮБОЧКА САЕНКО из д. Александровка Каракульского сельского поселения, как и все ребятишки, с нетерпением ждала этого чудесного дня, когда она наконец-то сможет помочь своей любимой мамочке Анне испечь румяные ароматные блины для их большой и дружной семьи. И блинчики удались на славу, очень похожие на теплое весеннее солнышко, чему трехлетняя Люба очень рада. Уже в столь юном возрасте малышка знает, как нужно встречать Красавицу-Весну и умасливать ее вкусными лакомствами, чтобы получить от нее частичку света, добра и благополучия.

 

Ежегодно с широким размахом на народных гуляниях празднуем мы Масленицу с хороводами, звонкими песнями, танцами, частушками, забавами и потешками. Именно так, приобщая наших детей к чествованию и соблюдению вековых русских традиций, которые бережно передавали из поколения в поколение нам предки, мы сохраняем культуру великого русского народа, а значит - сохраняем и сам народ.

 

14 марта, ровно в полдень, на площади «Юбилейная» в с. Октябрьское зазвучала веселая музыка, и на все стороны звонким эхом разнесся клич: «Подходи, честной народ, всех веселый праздник ждет!». Так созывали октябрьцев Масленицу встречать да Зиму холодную провожать. И погода словно благоволила сельчанам: весеннее солнышко ласково пригревало, ветра практически не было, поэтому шли на площадь все: и стар и млад, и дружными семьями, и шумными компаниями!

 

На сцене автоклуба приветствовали гостей праздника забавный скоморох (Ольга Юрченко), удалой казак (Светлана Ушакова) и Зимушка (Ольга Солонская). А поздравить октябрьцев прибыл почетный гость – заместитель главы Октябрьского сельского поселения Андрей Михайлович Яковенко. Он пожелал всем отличного настроения, крепкого здоровья и активного участия в конкурсах.

 

На широкой Масленице каждый мог найти себе занятие для души и угощение на любой вкус. Звонкие ведущие приглашали всех сельчан всю площадь обойти и занятие для развлечения найти. И, конечно же, посетить самую вкусную и щедрую Блинную площадку, в которой свои лакомства представили коллективы учреждений с. Октябрьского: детские сады № 7 и № 2, «Троицкий технологический техникум» филиал в с. Октябрьское, Комплексный центр соцобслуживания населения им. Н.Ф. Ратушной, МФЦ и Дом детского творчества. Хозяюшки постарались на славу! Разнообразие блинов и начинок поражало: с мясом, творогом, абрикосовым повидлом, малиновым вареньем, сыром и ветчиной, яблочками и домашней сметанкой. Но больше всего внимание октябрьцев привлекли блинные куклы-Маслены: они-то и стали главным украшением щедрых столов кулинарной площадки.

 

Все лакомства оценивало строгое жюри, и не смогли они определиться и назвать одного победителя. Все блины хороши, вкусны да румяны. Поэтому все участники Блинной площадки были удостоены Дипломов и памятных призов.

 

Самые юные гости праздника не остались без развлечений – их ждали веселые конкурсы на детской площадке, которую организовали сотрудники Октябрьского СДК. Мальчишки и девчонки с веселым хохотом и восторженными возгласами состязались в беге с коромыслом, прыгали в мешках, катали друг друга наперегонки в быстрых санках, соревновались в меткости, забрасывая в волшебный короб яркие мячики. Всех забав и не перечесть, но никто не остался без награды – все ребята получили заслуженные вкусные угощения.

 

На потешной площадке, организованной сотрудниками Центральной библиотеки, взрослые соревновались в силе, ловкости и находчивости в русских народных состязаниях: перетягивали канат, плели косы из ярких лент, бегали в огромных трусах-шароварах, блины на дальность метали и даже зятья тещ на деревянных лопатах катали. Ох, и насмеялись сельчане, повеселились от души! Да и как не радоваться: наконец-то закончилась холодная зима с трескучими морозами, сменила ее теплая весна с ясным солнышком!

 

А возле сцены автоклуба звучали веселые народные песни: свои музыкальные подарки презентовали сельчанам хор «Ветеран», вокальный ансамбль «Мелодия», Наталья Лысенко, Катерина Легащева, Светлана Гордина, Полина Пермякова и Алена Ромашкина.

 

Ну, а какое народное гуляние без веселых конкурсов? Под задорную музыку вениками друг друга от души парили, да так, что листья все слетели, одни прутики остались. А еще собирали для Зимы красивое ожерелье из баранок, и даже угадывали имя куклы. Оказалось, что ее зовут Евдокия, в честь святой, именины которой отмечались в день Масленицы – 14 марта.

 

Удивил всех конкурс монет. И откуда только такие древние деньги набрали? Некоторым монеткам было больше двухсот лет! Самые древние денежки представили Катя Агейченкова, Дмитрий Екимов и Алена Ромашкина, и за это они были удостоены призов.

 

Потешный скоморох предложил сельчанам поучаствовать в праздничном аукционе – кто больше заплатит за «Кота в мешке»?! Начали с 10 рублей, а закончили ценой в полтысячи, которую заплатила 6-летняя жительница райцентра Соня Гоибова. Да только не кот оказался в мешке, а симпатичный плюшевый щенок! Но самое главное – это искренняя радость в глазах девочки, а значит, что  угодил Скоморох своим необычным конкурсом.

 

В конкурсе на лучшую куклу-чучело Масленицы победителя определяли по бурным аплодисментам и громким возгласам зрителей. Сложно было многочисленному жюри выбрать лучшую поделку, но все же из трех кукол, лучшей была признана работа комплексного центра соцобслуживания, 2-е место у детского сада № 7, а 3-е – у детского сада № 2.

 

Определили и самые многочисленные семьи на празднике. Победителями стала большая родня, состоящая из семей Нечаевых, Журавлевых и Пунтусовых. Вторыми по численности стали родственники семей Ромакер и Куликовых, а 3-е место – у семьи Смирновых. Масленица под весенним солнышком всех вместе собирает!

 

Настал черед и мужчин силами померяться да гирю 24-килограммовую поднимать. Аж устали зрители счет подъемам вести, силушка богатырская все не заканчивалась. Виктор Колбин, Егор Ануфриев и Алексей Пантюхин получили в награду за свой талант и мастерство подарки и бурные аплодисменты сельчан. Мастер-класс в ходьбе на ходулях продемонстрировали Леонид Картаполов и Александр Бузмаков. Ловко балансируя на высоких жердях, они умело прошагали вдоль площади под восторженные возгласы октябрьцев. Аж дух захватывало от такого удивительного зрелища!

 

Завершилось масленичное гуляние встречей Красавицы-весны, которая пригласила всех на традиционный хоровод и сжигание Чучела. Но только в этом году сельчане с большой радостью сжигали еще и чучело Коронавируса и свои маски. «Все невзгоды, холод, непогоды, зимние морозы, неудачи, слезы, пусть они сгорают, к солнцу улетают! Гори, гори ясно, чтобы не погасло!». С такими славами октябрьцы попрощались с Зимой. Не забыли они и о Прощеном воскресенье, обнимали друг друга и искренне просили прощения друг у друга за все обиды и печали, чтобы войти в новую Весну с чистыми помыслами и добрыми сердцами.

 

Фоторепортаж Анна КУЛИКОВА