Главная / Новости / Закон и порядок / При пожаре погибли голуби

При пожаре погибли голуби

08 Дек 2023, 11:44   Количество просмотров - 373

27 ноября в 21.08 в 70 ПСЧ поступило сообщение о возгорании надворной постройки на территории жилого дома в д. Горелое.

 

На место пожара прибыли бойцы Пожарной части и ДПК с. Кочердык. Возникший пожар был локализован, огонь не перебросился на рядом стоящие постройки и на жилой дом, но в огне погибла большая часть породистых голубей, которые находились в голубятне.

 

По словам ст. дознавателя ОНД и ПР Елены Приданниковой, причиной возгорания явилось короткое замыкание электропроводки в процессе работы электрооборудования. В постройке находились голуби, их содержал хозяин, который проживал в Челябинске, за голубями присматривал знакомый. Голубятня была расположена на территории дома, где раньше проживали родители хозяина птиц. А он сам является заядлым голубеводом и гибель птиц переживал тяжело. Постройка практически выгорела вся, но несколько голубей удалось спасти.

 

- Нарушение правил эксплуатации электрооборудования является достаточно распространенной причиной возникновения пожаров и чаще всего это случается в холодное время года, когда включается дополнительный обогрев, - заостряет внимание специалист ОНД. - С наступлением зимнего времени года пожары могут возникать по разным причинам, в том числе и от перекала печи, примеров тому немало, поэтому необходимо проявлять предусмотрительность, дабы не пострадать самим и не лишиться имущества.

 

Не оставляйте детей без присмотра

 

Стоит также сообщить, что совсем недавно в с. Варна при пожаре, возникшем в жилом доме, ночью погибла 9-летняя девочка, а в Копейске из-за детской шалости сгорел двухэтажный коттедж, ребенок, оставшись ненадолго один, играл с зажигалкой и поджег бумагу и в результате семья осталась без крова.

 

- По статистике, вся гибель детей на пожарах, за редким исключением, происходит в квартирах и частных домах, - подчеркивает специалист ОНД. -Основными причинами пожаров остаются неисправность электропроводки, газового оборудования, неосторожное обращение с огнем. Также способствует пожарам асоциальный образ жизни родителей, отсутствие в жилых помещениях автономных дымовых пожарных извещателей и оставление детей без присмотра.

 

Отдел надзорной деятельности призывает не оставлять детей одних: предоставленные сами себе они подвержены опасности, любознательность может обернуться непоправимой бедой. Спички, зажигалки, свечи должны храниться в недоступном для детей месте. Дополнительно необходимо напомнить ребенку основные правила пожарной безопасности, правила безопасного поведения дома и на улице, а также правила безопасного поведения с неизвестными предметами. Соблюдение правил пожарной безопасности - это залог сохранности вашей жизни и вашего имущества.

 

В случае обнаружения пожара звоните по телефону «01», «101» или по единому номеру вызова экстренных оперативных служб «112»

 

АВТОР: Надежда ЧЕРНЫШЕВА