Главная / Новости / Закон и порядок / Сотрудники полиции почтили память Виктора Андреева

Сотрудники полиции почтили память Виктора Андреева

08 Дек 2023, 11:01   Количество просмотров - 209

28 ноября сотрудники Отдела ОМВД России по Октябрьскому району и ветераны службы органов внутренних дел собрались на митинг у мемориальной доски, установленной на фасадной части здания, чтобы почтить память погибшего при исполнении служебных обязанностей милиционера Виктора Гурьяновича Андреева и возложить цветы к мемориальной доске.

 

В этот день со дня его гибели прошло 50 лет, но памятное мероприятие проходит ежегодно.

 

 Митинг открыла Алена Сергеевна Загребельная - зам. начальника ОМВД, начальник отделения по работе с личным составом. Она напомнила о том, при каких обстоятельствах погиб инспектор уголовного розыска Подовинновской комендатуры Октябрьского РОВД старший лейтенант милиции, память которого свято чтят в Отделе МВД.

 

Трагедия произошла 28 ноября 1973 года, по возвращении с занятий октябрьского РОВД Андрееву сообщили, что горит помещение Рабкоопа, где находится магазин и склад промышленных товаров, Виктор Гурьянович, не раздумывая, кинулся спасать государственное имущество и документацию, хранящуюся в Рабкоопе. Вместе с председателем Рабкоопа Э.Э. Зелих он неоднократно входил в горящее здание, хотя и был предупрежден о том, что это опасно, что может обрушиться потолочное перекрытие, но, будучи человеком с повышенным чувством долга, рискуя собственной жизнью, он продолжал выносить из огня государственные ценности. При очередном входе в здание на него обрушилась балка крыши. Виктора Гурьяновича вытащили из огня с тяжелыми ранениями, доставили в Октябрьскую больницу, но спасти ему жизнь так и не удалось. Он погиб 28 ноября 1973 года в возрасте 37 лет.

 

 Виктор Андреев был награжден медалью за добросовестное выполнение служебного долга и  посмертно медалью за отвагу на пожаре.

 

Ветераны службы, кому довелось лично знать Виктора Гурьяновича - Роман Григорьевич Гаммер, Анна Федоровна Фрол, очень тепло отзывались о нем. Они помнят его как верного, надежного товарища, для которого чувство долга имело особую ценность, ответственного человека, готового всегда прийти на помощь.

 

Р.Г. Гаммер подчеркнул, что немалая заслуга в установлении мемориальной доски в 2008 году на здании Отдела МВД принадлежит ветерану службы Анне Павловне Федотовой, руководившей в свое время отделом кадров РОВД.

 

Было также отмечено, что с 2018 года в Отделе МВД проходит службу внук Виктора Гурьяновича - Семен Тютиков, достойно продолжая путь своего деда, он работает в должности помощника участкового уполномоченного полиции.

 

В этот день на митинг были приглашены жена погибшего Раиса Михайловна, дочь Светлана, родная сестра Мария Гурьяновна Андреева, проживающая в д. Журавлиное, откуда родом и сам Виктор Андреев. Они выразили благодарность сотрудникам полиции за то, что они чтут память о дорогом для них человеке, несмотря на то, что это событие прошло полвека назад. Сестра Виктора Андреева - Мария Гурьяновна, обратившись к сотрудникам полиции, сказала: «У вас очень сложная и опасная служба, вы постоянно находитесь в зоне риска. Берегите себя, насколько это возможно, близкие и родные всегда ждут вашего возвращения домой живыми и невредимыми. Храни вас Бог! И спасибо за то, что все эти годы помните о подвиге дорогого нам человека».

 

Собравшиеся на митинге почтили память погибшего минутой молчания и возложили цветы к мемориальной доске. А затем ветераны службы и родственники погибшего были приглашены в актовый зал на чаепитие. В зале расположен музей ОМВД, где хранится портрет Виктора Андреева. Жена погибшего - Раиса Михайловна Мокина очень бережно, со слезами на глазах взяла в руки портрет своего мужа. Она сказала: «Когда он погиб, их дочери Светлане было два годика и она, конечно, не помнит своего отца. Но я ей всегда о нем рассказывала, как он любил ее и каким он был замечательным отцом и мужем. Внук Семен очень гордится своим дедом, потому и пошел по его стопам. А сейчас у Виктора Гурьяновича уже две правнучки. 50 лет прошло, а я помню это событие, как вчера, практически трагедия произошла на моих глазах, он умер у меня на руках в больнице… Я очень благодарна сотрудникам ОМВД за то, что они свято чтят память своего сослуживца и ухаживают за его могилой».

 

А дочь Светлана произнесла: «Пусть я буду первая и последняя, кто стоит на этом месте - перед мемориальной доской своего погибшего отца. Не дай Бог никому такой участи».

 

В Отдела полиции семья Виктора Гурьяновича Андреева находится на особом почете. Подвиг их дорогого человека не забыт, память о нем хранит и музей ОМВД, который посещают школьники, студенты, им сотрудники полиции тоже рассказывают о подвиге инспектора ОУР, о его смелости и отважности. Память о нем жива и передается из поколения в поколение, перешагнув полувековой рубеж. В жизни всегда есть место подвигам.

 

АВТОР: Надежда ЧЕРНЫШЕВА