Главная / Новости / Закон и порядок / Платить имущественные налоги физических лиц обязанность каждого

Платить имущественные налоги физических лиц обязанность каждого

14 Авг 2023, 15:00   Количество просмотров - 314

Конституция Российской Федерации в статье 57 провозглашает, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Аналогичная обязанность закрепляется п.п. 1 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ).

 

Несмотря на установленную Конституцией РФ и НК РФ обязанность по уплате налогов, с каждым годом возрастает количество должников, которые по различным причинам уклоняются от уплаты имущественных налогов с физических лиц.

 

К имущественным налогам, уплачиваемым физическими лицами, относятся налог на имущество физических лиц, земельный налог и транспортный налог. Имущественные налоги физических лиц исчисляются налоговыми органами на основании данных, полученных из соответствующих государственных реестров.

 

Одной из основных причин снижения налоговых доходов государства, региона или муниципального образования является уклонение от уплаты налогов, в основании которого находится нежелание отдельных налогоплательщиков своевременно и в полном объеме исполнять свои налоговые обязанности.

 

Укоренившаяся в общественном мнении точка зрения о том, что неуплата налогов нарушает исключительно интересы государства, глубоко ошибочна. Уклонение от уплаты налогов нарушает идею равенства между налогоплательщиками, неправомерно наделяя неплательщиков конкурентными преимуществами и перекладывая на законопослушных налогоплательщиков налоговое бремя финансирования публичных расходов, которыми пользуются все члены общества, включая и тех, кто налоги не уплачивает. Тем самым уклонисты от уплаты налогов подрывают не только бюджетную систему страны, но и выступают против интересов каждого налогоплательщика, который добросовестно исполняет свои налоговые обязательства.

 

К должникам, не уплатившим налоги, налоговые органы принимают принудительные меры взыскания, путем направления в судебные инстанции в соответствии со ст. 48 НК РФ заявлений о выдаче судебных приказов и исковых заявлений о взыскании сумм задолженности по налогам и пени.

 

Следует обратить внимание налогоплательщиков - физических лиц, что в случае неуплаты причитающихся сумм налогов, с такого налогоплательщика взыскивается сумма пени за каждый день просрочки, а в случае судебного взыскания еще и сумма государственной пошлины, минимальный размер которой составляет 400 рублей. Помимо этого, при исполнении судебного решения судебными приставами, происходит взыскание с должника исполнительского сбора в размере 7% от суммы взыскиваемого долга, но менее 1000 рублей.

 

Прежде чем решить для себя, что я не буду платить транспортный, земельный налог или налог на имущество физических лиц, а равно и другие налоги, следует хорошо взвесить данный шаг. В случае неуплаты сумм налога с такого налогоплательщика будут взысканы не только сумма неуплаченного налога, но и дополнительные суммы, которые могут превысить размер основного долга.

 

Не следует забывать о том, что земельный налог и налог на имущество физических лиц в 100 % формирует бюджет того поселения, где расположены объекты налогообложения указанными налогами. И неуплата данных налогов - это фактически ущемление своих же прав на нормальные условия проживания в поселении.

 

Что касается транспортного налога, то подлежащая уплате сумма налога поступает в бюджет Челябинской области. А это в дальнейшем может быть направлено, в том числе и на субсидирование отдельных категорий граждан, приведение инфраструктуры в нормальное состояние и т. п.

 

Таким образом, не уплачивая причитающиеся суммы налогов, вы фактически изымаете возможность иметь достойную сферу проживания сами у себя.     

 

Важным изменением в налогообложении физических лиц в 2023 году стал обязательный переход к уплате всех налогов на единый налоговый счет (далее - ЕНС) и последовавшая за этим модернизация личного кабинета налогоплательщика физического лица. Начиная 01.01.2023 уплата всех налогов физического лица производится на единый налоговый счет налогоплательщика. Это означает, что все налоги физического лица уплачиваются по одним и тем же реквизитам. Единственным персональным признаком платежа остается индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН). Получаемые налоговые платежи налоговые органы самостоятельно распределяют между имеющимися обязательствами налогоплательщика, формируя единое сальдо на ЕНС налогоплательщика.

 

Единый налоговый платеж – это новый способ уплаты налогов и обязательных
платежей, который подразумевает, что налоги, сборы и страховые взносы уплачиваются единым платежным документом.

 

Для перечисления платежей, администрируемых налоговыми органами, предусмотрен отдельный казначейский счет, открытый в УФК по Тульской области, а в реквизитах «ИНН/КПП получателя» необходимо указывать реквизиты МИ ФНС России по управлению долгом.

 

Вне зависимости от места постановки на учет налогоплательщика или места нахождения объекта.

 

При этом вопросы налогообложения и расчетов с бюджетом остаются в ведении налоговых органов по месту учета налогоплательщика.

 

Реквизиты, необходимые для заполнения платежных документов, а также образцы их заполнения размещены на промостранице сайта ФНС России (https://www.nalog.gov.ru/rn77/ens/).

 

Подводя итог вышеизложенного, Межрайонная ИФНС России № 10 по Челябинской области предлагает тем налогоплательщикам, которые до настоящего времени не исполнили свою обязанность по уплате причитающихся сумм налогов добровольно перечислить задолженность в бюджетную систему.

  

Титов О. В., Начальник Межрайонной ИФНС России № 10 по Челябинской области