Главная / Новости / Закон и порядок / 7 мая в районе произошло шесть ландшафтных пожаров!

7 мая в районе произошло шесть ландшафтных пожаров!

25 Май 2023, 14:28   Количество просмотров - 602

Начало мая ознаменовалось в районе сухой погодой, в отдельные дни - сильными ветрами, что благоприятствовало возникновению ландшафтных пожаров.

 

- С 24 апреля по 13 мая на территории района произошло 11 пожаров, - сообщила старший дознаватель Отдела надзорной деятельности и профилактической работы (ОНД и ПР) Елена ПРИДАННИКОВА. - Особенно «жарким» выдался для работников 70 ПСЧ день 7 мая, когда было совершено 6 ландшафтных пожаров, горели трава, камыш возле населенных пунктов: Лысково, Банниково и Харлуши, после чего огонь распространился в лесной массив. В результате, на территории д. Банниково выгорели деревья березы на площади 11,7 га, на территории с. Лысково на площади 1,94 га, а на территории д. Харлуши огнем была охвачена сосна и береза на площади 7,9 га. Здесь на борьбу с огнем пришлось задействовать не только силы 70 ПСЧ, но еще и Троицкую ДПК. Ущерб лесному Фонду составил соответственно 62, 34 и 206 тысяч рублей.

 

Затем загорелся камыш в Троицком районе и перекинулся на территорию Октябрьского района, бушевал он вблизи д. Харлуши. Но благодаря  оперативным и грамотным действиям пожарных подразделений все ландшафтные и лесные пожары были своевременно потушены и населенным пунктам угрозы не было.

 

8 мая возгорание травы зарегистрировано в с. Чудиново. Огнем была охвачена достаточно большая площадь - в 450 000 кв. м. Пожарные 70 ПСЧ с тушением пожара справились своими силами, угрозы населенному пункту, слава Богу, не было, но погода стояла ветреная и способствовала распространения огня.

 

Помимо ландшафтных пожаров, произошли возгорания и в частном секторе. 4 мая в вечернее время в с. Октябрьское на территории жилого дома сгорели надворные постройки. Причиной этому послужило неосторожное обращение с огнем при приготовлении пищи. Хозяева жарили шашлыки во дворе и оставили горячие угли без присмотра. В этот день был сильный ветер, угли попали на сухую траву, а затем огонь перекинулся на хозпостройки, бойцы 70 ПСЧ локализовали огонь, не дав ему распространиться дальше.

 

13 мая ранним утром возгорание произошло в частном секторе в д. Харлуши. На территории жилого дома хозяева установили цыплятник с лампочкой для обогрева цыплят. Лампочка накалилась и рядом с ней загорелся горючий материал от воздействия источника зажигания, затем огонь перешел на постройку и в результате выгорело два квадрата цыплятника и сгорели цыплята. Благо, хозяева вовремя обнаружили огонь и сами его потушили.

 

Жители Октябрьского района обратили внимание, что  в майские праздники несколько дней воздух заволакивало дымкой и потягивало гарью, идущей со стороны Курганской области. По сообщениям СМИ, в это время на соседней территории бушевали страшные лесные пожары, в результате которых сгорело более 300 домов и 3,9 тыс. строений, более 20 человек погибли, больше 10 пострадали. При этом уточняется, что благодаря оперативно принятым мерам пожарным удалось предотвратить еще больший масштаб бедствия. За последние дни в Курганской области зафиксировано более 60 природных пожаров, из них 13 крупных. Не дай Бог никому пережить подобное!

 

 - В большинстве случаев, ландшафтные (природные) пожары происходят по вине человека, его беспечности и безответственности, - говорит специалист ОНД. - И с учетом погодных условий, когда стоит сухая и зачастую ветреная погода, необходимо строжайше соблюдать правила пожарной безопасности. На территории Челябинской области по-прежнему действует особый противопожарный режим. В 70 Пожарно-спасательной части установлен усиленный режим несения службы. Бойцы подразделений находятся в постоянной боевой готовности. Но только благодаря личной ответственности каждого человека и соблюдению правил пожарной безопасности мы сможем избежать беды, которую несет огонь. Помните об этом, люди! Пожар - страшное бедствие, лишающее человека не только крова, но и жизни. Именно эта беда произошла в курганских селениях.

 

АВТОР: Надежда ЧЕРНЫШЕВА