Главная / Новости / Закон и порядок / Один подросток совершил два преступления

Один подросток совершил два преступления

05 Сен 2022, 10:55   Количество просмотров - 551

Отделением дознания ОМВД возбуждено два уголовных дела в отношении несовершеннолетнего подростка, ранее состоявшего на учете в ПДН и оказавшегося причастным к угону автомобиля и краже.

 

Как сообщила ст. дознаватель ОМВД Екатерина ФОМИНА, с заявлением об угоне автомобиля ВАЗ-21093 обратился в полицию 41-летний житель д. Камышное. Он сообщил, что утром обнаружил пропажу своего автомобиля, ранее припаркованного на заднем дворе своего дома. Как выяснили сотрудники полиции, подозреваемым в угоне авто оказался подросток, проживающий в с. Подовинное.  Когда на него вышли стражи порядка, он объяснил, что находился со своими знакомыми на речке, недалеко от д. Камышное. Через некоторое время он отправился домой пешком, но поскольку путь был не ближним, он устал и решил зайти в ближайшую деревню, здесь он увидел на заднем дворе автомобиль, он, на его счастье, оказался открытым, в замке находились ключи зажигания. Вот подросток и решил воспользоваться такой удачей и доехать на транспорте до с. Подовинное. В полутора километрах от села он оставил автомобиль у лесополосы и пошел домой.

 

В ходе работы следственно-оперативной группы выяснилось, что подросток перед угоном автомобиля совершил еще и кражу денежных средств. Он зашел во двор дома, где стоял автомобиль, принадлежащий 21-летнему жителю г. Копейска, находившемуся в гостях у родственников. Подросток беспрепятственно проник в автомобиль, из которого похитил денежные средства в размере 4 300 рублей.

 

В результате парень совершил два преступления: по ч. 1 статьи 166 УК РФ  и по ч. 1 статьи 158 УК РФ. В настоящее время автомобиль возвращен владельцу, а денежные средства подросток потратил на свои нужды.

 

Какое он понесет наказание, трудно сказать, ведь наши законы очень гуманны в отношении несовершеннолетних. В данном случае настораживает, что парень до совершения противоправных действий уже состоял на учете в ПДН. Выходит, выводов никаких он для себя не делает, тем самым лишь усугубляя ситуацию.

 

И еще, приходится лишь удивляться, с какой легкостью совершаются в районе угоны автомобилей. И большей частью этому способствуют своей беспечностью сами водители, оставляя автотранспорт открытым, с ключами в замке зажигания, (да еще и в придачу с деньгами в «бардачке»), создавая тем самым все благополучные условия для угона. Вот люди, для которых закон не писан, и благодарят таких автовладельцев за предоставленную им возможность. А те потом обивают пороги полиции и находят свой транспорт зачастую в непотребном виде. Мало того, такие беспечные автовладельцы способствуют и совершению ДТП, ведь чаще всего машины угоняют люди, находясь в состоянии алкоголя и не имеющие водительских прав. Так что беспечность ведет к преступлению. И об этом стоит помнить и предпринимать все меры по сохранности своего транспорта!

 

АВТОР: Надежда ЧЕРНЫШЕВА