Главная / Новости / Закон и порядок / Сотрудники полиции вправе осуществлять досмотр транспорта

Сотрудники полиции вправе осуществлять досмотр транспорта

14 Дек 2021, 11:28   Количество просмотров - 660

Согласно ст. 2 Федерального закона «О полиции», полиция осуществляет деятельность по предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений.

 

В силу ст. 13 Федерального закона «О полиции» сотрудник полиции вправе осуществлять досмотр транспортного средства.

 

Досмотр транспортного средства любого вида, то есть обследование транспортного средства, проводимое без нарушения его конструктивной целостности, осуществляется в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.

 

Основаниями для досмотра транспортного средства, то есть обследования транспортного средства, проводимого без нарушения его конструктивной целостности, являются:

- проверка обоснованного предположения о наличии в транспортном средстве оружия, боеприпасов, патронов к оружию, взрывчатых веществ, взрывных устройств, наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров либо ядовитых или радиоактивных веществ;

- проверка обоснованного предположения о наличии орудий совершения либо предметов административного правонарушения в транспортном средстве или следов административного правонарушения на транспортном средстве;

- осуществление задержания, административного задержания лица, находившегося в транспортном средстве.

 

Досмотр транспортного средства производится в порядке, предусмотренном ст. 27.9 КоАП РФ, в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи. О производстве досмотра составляется соответствующий протокол. 

 

В связи с изложенным, сотрудник органа внутренних дел вправе производить досмотр транспортного средства при наличии достаточных оснований, соблюдая процессуальные требования.

 

Вместе с тем необходимо учитывать, что досмотр транспортного средства является мерой обеспечения производства по делу об административном правонарушении. Вред, причиненный незаконным применением мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

 

Таким образом, в случае если гражданин полагает, что досмотр транспортного средства проведен незаконно и необоснованно и данными действиями ему причинен вред, он вправе обратиться в суд в порядке ст. 16, 1069 ГК РФ.

 

 А.И. БУТРИК, заместитель прокурора района, младший советник юстиции