Главная / Новости / Закон и порядок / За украденную банковскую карту получила условный срок

За украденную банковскую карту получила условный срок

16 Март 2021, 13:13   Количество просмотров - 765

Октябрьский районный суд, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении 22-летней гр-ки К., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 3 статьи 158 УК РФ,- кража (то есть тайное хищение чужого имущества), совершенная с банковского счета, вынес приговор подсудимой.

 

Гражданка К. была признана виновной в совершении данного преступления и ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течение 10 месяцев испытательного срока, в период которого она обязана соблюдать определенные судом условия.

 

Ранее не судимая гр-ка К. проживает в одном из сел района, образование девять классов, замужем, имеет двоих малолетних детей.

 

С материалами уголовного дела, которое рассматривалось в районном суде, нас ознакомила помощник председателя районного суда Татьяна КУЛЮПАНОВА. Суть его заключалась в том, что гр-ка К., находясь возле банкомата, расположенного в здании отделения Сбербанка, обнаружила чужую банковскую карту, случайно оставленную в картоприемнике банкомата, незаконно, из корыстных побуждений завладела ею и использовала в дальнейшем для совершения покупок в магазинах. В результате гр-ка К.  похитила с чужого банковского счета сумму в размере 4376 рублей.

 

Подсудимая  полностью согласилась с предъявленным к ней обвинением и подтвердила, что, находясь у банкомата, обнаружила, что находившийся перед ней незнакомый мужчина оставил в банкоприемнике банковскую карту, оборудованную системой Wi-Fi и без имени ее владельца. В связи с чем картой можно было воспользоваться без введения пин-кода. Она взяла карту и совершила ряд покупок на суммы, не превышающие 1000 рублей. А возле магазина «Равис» к ней подошел мужчина, оставивший карту в банкомате, и попросил вернуть ее, на что она ответила отказом, после чего поехала домой и по дороге выбросила карту, испугавшись возможной ответственности.

 

На след девушки, укравшей карту, мужчину вывели смс-сообщения, приходящие на телефон и извещающие о покупках, совершаемых в магазинах. Так он вычислил виновницу, но она не призналась в содеянном, и тогда потерпевший обратился с заявлением в полицию. Не успела гр-ка К. с покупками прибыть домой, как к ней нагрянули сотрудники полиции. И тогда ей пришлось признаться во всем. Она показала, где ею была похищена банковская карта, а также указала на магазины, в которых она оплачивала ею покупки. Подтверждением тому явились смс-сообщения, поступившие на телефон потерпевшему о снятии денежных средств, и выписка операций по дебетовой карте, с которой были совершены безналичные платежи. Впоследствии на счет владельца карты в качестве возмещения ущерба поступило 4 376 рублей. В суде потерпевший не настаивал на строгом наказании виновной в хищении карты, женщина получила условное наказание. Сумма ущерба тоже невелика, но сам факт хищения свидетельствует о том, что данный человек при благоприятных обстоятельствах способен на подобные деяния, если, конечно, не переосмыслит случившееся.

 

АВТОР: Надежда Чернышева