Главная / Новости / Закон и порядок / Сотрудники полиции приняли активное участие во «Всероссийском Дне правовой помощи детям».

Сотрудники полиции приняли активное участие во «Всероссийском Дне правовой помощи детям».

30 Нояб 2020, 15:07   Количество просмотров - 500

- Данная акция направлена на формирование правовой грамотности и закреплении знаний несовершеннолетних об основных правах и обязанностях ребенка, - подчеркнула специалист по работе со СМИ ОМВД Ольга БОЛЬНЫХ.

 

- В рамках акции сотрудники полиции посетили учебные заведения района, - сказала она. - Так, инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД капитан полиции Ольга Коплик провела встречу с учащимися в Центре образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» Октябрьской школы №1. Она рассказала об ответственности, обусловленной совершением общественно-опасных деяний несовершеннолетними, об уголовной ответственности, о возрасте, по достижению которого несовершеннолетние могут быть привлечены к административной и уголовной ответственности, а также о последствиях судимости.

 

Сотрудник полиции напомнила учащимся об основных правилах безопасного поведения на дорогах и вблизи проезжей  части, а также объяснила, что за нарушение ими правил дорожного движения ответственность понесут их родители, подчеркнула, насколько важны на одежде школьников световозвращающие элементы, помогающие значительно снизить детский травматизм на дорогах.

 

Ребята в полном объеме получили ответы на все интересующие их правовые вопросы.

 

В завершение встреч с учащимися стражи порядка желали им успешно завершить учебный год, соблюдать Устав школы и быть законопослушными гражданами. Педагоги и организаторы мероприятий отметили, что такие встречи очень полезны, так как правовое информирование снижает количество конфликтных ситуаций и количество правонарушений в подростковой среде.

 

АВТОР: Надежда Чернышева