Главная / Новости / Закон и порядок / Сначала потребовал денег, потом совершил кражу и поджог

Сначала потребовал денег, потом совершил кражу и поджог

05 Май 2020, 14:02   Количество просмотров - 1423

Следствием ОМВД возбуждено уголовное дело по ч. 2 статьи 167 УК РФ (Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества путем поджога), а также уголовное дело по пунктам «б», «в» ч.2 статьи 158 УК РФ  (Кража) в отношении 28-летнего ранее судимого жителя с. Подовинное.

 

Как сообщил старший следователь ОМВД Максим Иванищев, сначала в дежурную часть отдела полиции поступило сообщение от 63-летней жительницы с. Подовинное о  том, что у них кто-то поджег хозпостройки, расположенные во дворе дома. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа и  бойцы 70 ПСЧ. Пожарные полностью локализовали возгорание, после чего было установлено, что причиной пожара является поджог. Сотрудники полиции выяснили все обстоятельства, способствующие этому прецеденту.

 

 Как оказалось, в первом часу ночи(!) молодой мужчина, будучи пьян, постучал в дом потерпевших с целью попросить денег для приобретения спиртного, но ему было отказано, тогда он затаил обиду и решил отомстить жильцам этого дома. Сначала он похитил газонокосилку и металлическую урну со двора их дома (ущерб оценен в 18 тысяч рублей) и спрятал недалеко от места совершения преступления. Но этого ему показалось мало. Он вновь вернулся во двор и поджег хозяйственные постройки.

 

Увидев, что огонь быстро распространяется по деревянным конструкциям, злоумышленник испугался и попытался потушить огонь самостоятельно, но справиться с ним не смог и решил скрыться.

 

В результате пожара сгорели заготовленные дрова, дровяник, велосипед, бассейн и часть садового инвентаря, ущерб от поджога составил 50 тысяч рублей.

 

 Санкции каждой из статей уголовного Кодекса РФ (и кража, и поджог) влекут за собой максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Чем в результате это обернется, решит суд. Воистину, человек не ведает, что творит, когда находится во власти зеленого змия.