Главная / Новости / Закон и порядок / Беспечность девушки способствовала краже

Беспечность девушки способствовала краже

05 Май 2020, 13:04   Количество просмотров - 1326

В дежурную часть ОМВД поступило заявление от 21-летней жительницы с. Кочердык о том, что в здании районной поликлиники был похищен принадлежащий ей рюкзак, в котором находились денежные средства в сумме 22 800 рублей и банковские карты.

 

Потерпевшая пояснила сотрудникам полиции, что оставила ненадолго рюкзак без присмотра в коридоре, чтобы занять очередь к врачу, но, вернувшись, обнаружила его пропажу.

 

-Участковым уполномоченным не составило большого труда вычислить причастного к краже человека. Им оказался ранее судимый 59-летний житель с. Лысково. В тот день он прибыл в поликлинику на прием к врачу, ожидая своей очереди, заметил, что рядом с ним на стуле лежит рюкзак. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, он его похитил и скрылся с места преступления. Вот только в течение часа он был задержан полицейскими в одном из кафе. Злоумышленник еще не успел к этому времени воспользоваться крадеными деньгами,- рассказала дознаватель ОМВД Виктория Фомина.

 

По данному факту дознанием в отношении подозреваемого было возбуждено уголовное дело по ч. 1 статьи 158 УК РФ (Кража).

 

Но в данном случае удивляет проявление беспечности со стороны потерпевшей, которая, по сути, создала все благоприятные условия для совершения кражи, оставив свои ценные вещи без присмотра в общественном месте. Как говорится, грех было не воспользоваться такой предоставленной возможностью человеку, не чистому на руку. Вот он и не устоял, особенно, когда соблазн оказался рядом. И сколько не призывают сотрудники полиции людей к бдительности, они по-прежнему попадают впросак из-за собственной наивности и излишней доверчивости.