Главная / Новости / Спорт / Легкоатлетический кросс объединил жителей района!

Легкоатлетический кросс объединил жителей района!

01 Окт 2021, 14:13   Количество просмотров - 749

В последние теплые дни сентября на стадионе «Метеор» состоялись легкоатлетические забеги в различных возрастных категориях, в которых приняли участие около 230 школьников и жителей всех сельских поселений района.

 

В первый день прошли состязания в рамках ежегодного осеннего кросса, в котором учащиеся школ района состязались за право быть самыми быстрыми и выносливыми. Во второй день представители молодежи и страшего поколения демонстрировали уровень своей физической подготовки на дистанциях в рамках одного из самых масштабных спортивных мероприятий в нашей стране - Всероссийского дня бега «Кросс нации». Организаторами соревнований выступили Спорткомитет района и Октябрьская ДЮСШ.

 

 На старте – школьники!

 

24 сентября около 150 учащихся из всех школ района, включая Октябрьскую начальную школу, собрались на торжественное построение, посвященное проведению районного легкоатлетического кросса «Золотая осень», результаты которого пойдут в зачет Спартакиады школьников «Быстрее! Выше! Сильнее!». С приветственным словом к участникам соревнований обратилась начальник Управления Образования Юлия Колодяжная. Она пожелала спортсменам успешных стартов и победных финишей. Также она наградила почетными лентами и грамотами лучших спортсменов по итогам спартакиады школьников 2020-2021 учебного года. Ими стали Надежда Шутова и Руслан Ищанов из Крутоярской школы, Анна Моторина и Данил Третьяков из Октябрьской школы. К сожалению, октябрьских спортсменов не было на церемонии награждения, поэтому их награды были переданы учителям физкультуры. Почетными грамотами также были отмечены школы, которые стали лидерами в общекомандном зачете по итогам спартакиады: за 1 место – Октябрьская школа, за 2 место – Крутоярская школа и за 3 место – Маякская школа.

 

После завершения официальной части школьники отправились к линии старта. По традиции, в первом забеге на 500 метров приняли участие девочки 11-12 лет. После сигнала стартового пистолета юные легкоатлетки стремительно ринулись по беговым дорожкам, обгоняя друг друга, а в это время с трибун раздавались возгласы поддержки от одноклассников и учителей физкультуры. Первой финишировала спортсменка из Каракульской сош Елизавета Певнева, второй – Нина Семячкова из Октябрьской сош, третьей – Мария Мачехина из Крутоярской сош.

На этой же дистанции у девочек 13-15 лет лидерами стали спортсменки из Октябрьской сош: Екатерина Алисиевич – 1 место, Дарья Васильева – 2 место и Екатерина Кислицина – 3 место.

 

Дистанция протяженностью 1 км проходила на территории лесного массива возле стадиона «Метеор». Ее преодоление осложнялось тем, что спортсменам необходимо было бежать не по гладкому покрытию беговой дорожки, а по извилистому пути мимо деревьев и кустарников. Самыми быстрыми, стойкими и физически подготовленными среди девушек 16-17 лет на этом этапе осеннего кросса стали Ирина Тихонова из Крутоярской сош (1 место) и две спортсменки из команды У-Чебаркульской сош Диана Ивахненко (2 место) и Виктория Пустозерова (3 место).

Среди мальчиков 12-13 лет на этой же километровой дистанции в тройку лидеров вошли Антон Гарганчук из Вагановской сош (1 место), Павел Рябов из Свободненской сош (2 место) и Антон Храмышев из У-Чебаркульской сош (3 место). В категории юношей 13-15 лет золото и серебро соревнований у октябрьцев – Дениса Коновалова и Ивана Шульц, бронзу завоевал вагановский легкоатлет Михаил Галуза.

 

Настоящими героями осеннего кросса стали юноши, вышедшие на старт дистанции протяженностью 2 км. Несмотря на пронизывающий осенний ветер, парни мужественно преодолели два круга по лесному массиву и упорно боролись за победу. Первым пришел к финишу спортсмен из Октябрьской сош, вторым завершил забег Максим Поляков из Крутоярской сош, замкнул тройку лидеров Илья Марченко из Октябрьской сош.

 

Всем призерам осеннего кросса были вручены грамоты и медали, а победителям еще и по баночке домашнего меда от начальника караула 70 ПСЧ Виталия Цивенко. Чтобы поддержать юных легкоатлетов и помочь им восстановить свои силы и энергию, педагоги и студенты Октябрьского филиала Троицкого технологического техникума организовали полевую кухню, где каждый желающий мог отведать гречневой каши, а также выпить горячий чай с булочкой. Школьники уезжали домой счастливые и довольные своими результатами, потому что осенний кросс – это не просто соревнования, но еще и замечательная возможность пообщаться с друзьями, обрести новых знакомых и провести время на свежем воздухе с пользой для здоровья!

 

Сельчане присоединились к «Кроссу нации»!

 

На протяжении нескольких лет октябрьцы принимают активное участие в легкоатлетических соревнованиях, которые проходят в рамках Всероссийского дня бега – «Кросса нации». По традиции в этот день на стадионе собрались сельчане (всего – около 80 человек) разных возрастов и разных профессий, чтобы испытать свои физические силы и выносливость, а также насладиться последними теплыми осенними деньками на свежем воздухе и общением в приятной компании коллег, друзей и знакомых. Перед началом спортивной части мероприятия с приветственным словом ко всем участникам обратились председатель районного Собрания депутатов Александр Кершев и заместитель главы района Сергей Мелехин. Они пожелали всем участников кросса успехов в преодолении дистанций.

 

В этом году в число участников «Кросса нации» вошли представители рабочих коллективов Управления образования, Управления социальной защиты населения, КЦСОН, 70-й ПСЧ, Спорткомитета и Октябрьской ДЮСШ, Октябрьских средней и начальной школ, ДДТ, филиала Троицкого технологического техникума, районного Совета женщин, а также команды из Кочердыкского, Мяконькского, У-Чебаркульского, Каракульского сельских поселений района.

 

Все забеги проходили в атмосфере здоровой спортивной борьбы, веселья и радости. На дистанции 1 км среди женщин в категории 19-29 лет победительницей стала Анастасия Малясова (спорткомитет), на 2 месте – Алиса Корпачева из У-Чебаркульского с/п, бронзовым призером стала Алена Ромакер (КЦСОН). В категории 30-39 лет эта же дистанцию смогли покорить Анастасия Дизендорф – 1 место (ДДТ), Галина Геринг – 2 место (Кочердык) и Елена Ахроменко – 3 место (КЦСОН). 

 

Среди женщин от 40 до 49 лет на дистанции в полкилометра уверенную победу одержала Валентина Нечаева (Октябрьская сош), серебро – у Светланы Ткаченко (Октябрьская нош), бронза – у Татьяны Ковалевой из с. Кочердык. В категории 50-59 лет возглавила тройку лидеров Светлана Жигалова (с. Мяконьки), на 2 месте – Неля Монетова из Октябрьской сош, на 3 месте – Ольга Гаврищук из техникума.

Больше всего аплодисментов и поддержку от болельщиков получили участницы забега на 500 метров в категории 60-69 лет. Первой на финиш пришла Нурзиля Утегенова из У-Чебаркульского с/п, 2-ой результат – у Елены Хвостик (ДДТ),  на 3 месте – Галина Приходько (ДДТ).

 

У мужчин от 19 до 29 лет на дистанции 2 км лидерами стали Алексей Пантюхин – 1 место, Иван Карамышев – 2 место и Никита Ляшенко – 3 место. В категории 30-39 лет на дистанции 1 км победу одержал Леонид Картаполов (70 ПСЧ), серебро – у Александра Ананина (Октябрьская сош), бронза – у Николая Брусянина из Кочердыка.

На этой же дистанции в категории 40-49 лет среди мужчин уверенную победу одержал Виталий Цивенко (70 ПСЧ), на 2 месте - Дмитрий Тарасов из Каракульского с/п, на 3 месте – Виктор Малясов (ТТТ).

Самый лучший результат на дистанции 500 метров среди мужчин от 50 до 59 лет продемонстрировал Николай Жигалов (с. Мяконьки). Вторым преодолел финишную черту Анатолий Андреев (70 ПСЧ), 3 место – у Андрея Кламм из ТТТ.

 

Самым возрастным участником соревнований «Кросс нации» стал 66-летний Евгений Михайлович Бузько из с. Подовинное. Он уверенно преодолел свою дистанцию в 500 метров, за что был награжден памятной медалью и грамотой от спорткомитета. После «взрослых» забегов на старт вышли пять самых юных участников: Женя Кропачев (4 года), Алиса Кропачева (6 лет), Вова Нечаев (6 лет), Артем Вардугин (6 лет) и Варвара Алексеева (9 лет). Ребята пробежали целый круг по стадиону, а это ни много ни мало – 330 метров, и в награду получили по шоколадке.

 

Председатель Спорткомитета Валерий Молчан выражает благодарность всем участникам соревнований, а также Октябрьскому филиалу Троицкого технологического техникума за организацию горячего питания для спортсменов. После завершения соревнований многие сельчане сошлись во мнении, что «Кросс нации» - это настоящий праздник спорта и здоровья, который не только объединил всех жителей района в одном ярком событии, но и доказал, что спорт доступен всем, независимо от пола, национальности и возраста!

 

Фото и текст Анны КУЛИКОВОЙ