Главная / Новости / Спорт / Наши гиревики – лучшие в области!

Наши гиревики – лучшие в области!

01 Сен 2021, 09:34   Количество просмотров - 1024

21 августа в большом спортивном зале ФОКа состоялись областные соревнования по гиревому спорту среди детей, юношей и девушек. За право быть самыми сильными и стойкими состязались около 30 спортсменов из с. Октябрьское и Нязепетровского района Челябинской области.

На протяжении трех часов Силачи сражались на пяти помостах, а их результаты фиксировали и оценивали судьи – председатель регионального отделения Всероссийской федерации по гиревому спорту в Челябинской области Андрей Симушин и представитель Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО в Челябинской области Дмитрий Нестеренко. Наши силачи под руководством тренера-преподавателя Октябрьской ДЮСШ Александра Голубицкого продемонстрировали высокий уровень физической подготовки, выдержки и воле к победе.

Мальчики и юноши состязались в дисциплине «двоеборье», выполняя рывок и толчок гири. Среди самых юных участников равных не было нашим силачам, которые заняли весь пьедестал почета: Михаил Полетаев – на 1 месте, Николай Усачев – на 2 месте, Демьян Алфеев и Александр Мухаметжанов – на 3 месте. В весовой категории 48 кг уверенную победу одержал Артем Полетаев, а в категории до 53 кг вновь весь комплект медалей достался нашим спортсменам: Александру Давыдкину (1 место), Никите Малясову (2 место) и Данилу Казбулатову (3 место).

В категории до 58 кг, несмотря на упорное противостояние, нязепетровские спортсмены не смогли превзойти октябрьцев. В результате борьбы за призовые места чемпионом соревнований стал Олег Полетаев, на 2 месте – Вадим Путилов, бронза – у Сергея Хандей. По итогам турнира победителем в категории до 68 кг среди юношей стал наш опытный спортсмен  Константин Положиев. Достойно сражались за победу и проявили все лучшие качества спортивного характера Алексей Пантюхин (в категории до 73 кг) и Егор Ануфриев (в категории свыше 73 кг), в результате соревнований парни стали серебряными призерами.

Не отставали от ребят и наши девочки и девушки, которые сумели продемонстрировать в дисциплине «рывок» стойкость и упорство. Самая маленькая участница соревнований – 10-летняя Снежана Полетаева одержала уверенную победу среди девочек. В категории до 48 кг чемпионкой стала Марина Маджуга, на 2 месте – Ксения Полетаева. Лучший результат среди девушек в категории  до 63 кг – у Татьяны Полетаевой, а в категории до 68 кг – у Елены Москвиной.

После подведения всех итогов соревнований в общекомандном зачете победу одержала команда гиревиков Октябрьского района. Судьи вручили тренеру Александру Голубицкому памятный кубок, а также Диплом от Всероссийской федерации по гиревому спорту в Челябинской области за вклад в развитие гиревого спорта в нашем регионе. Также Дипломом за большой вклад за развитие гиревого спорта был награжден Председатель спорткомитета Валерий Молчан.

Стоит отметить, что помимо медалей и грамот, все участники областных соревнований получили еще сладкие подарки, а девочкам и девушкам вручали еще и красивые розы. Все это помогли приобрести неравнодушные жители нашего района – индивидуальные предприниматели Андрей Башков, Александр Казаков, Евгений Пирог, Анатолий Корнилов и Ольга Щеглова.

- Я передаю слова искренней признательности нашим землякам – спонсорам соревнований за их неравнодушие и отзывчивость, - говорит тренер силачей Александр Голубицкий. - Отдельную благодарность я выражаю председателю спорткомитета Валерию Молчану за помощь в организации областных соревнований по гиревому спорту, а также моим старшим ученикам, которые судили выступления участников на помостах – Ивану Карамышеву, Михаилу Гневнову, Константину Положиеву и Анастасии Малясовой. Эти состязания для моих воспитанников являются  не только хорошим опытом, но и подготовкой к предстоящим всероссийским соревнованиям по гиревому спорту «Юность России», которые состоятся в октябре-месяце в г. Челябинске. Я надеюсь, что мы дальше продолжим достойно защищать честь нашего района и радовать всех наших болельщиков новыми победами и достижениями!

АВТОР: Анна КУЛИКОВА