Главная / Новости / Спорт / Лапта – игра для ловких, смелых и быстрых!

Лапта – игра для ловких, смелых и быстрых!

27 Апр 2021, 14:49   Количество просмотров - 584

17 апреля на стадионе «Метеор» состоялись районные соревнования по мини-лапте в зачёт спартакиады школьников «Быстрее, выше, сильнее!».

 

На протяжении многих лет эта динамичная игра остается популярной среди молодежи во многом благодаря тому, что каждый участник состязания может проверить свою выносливость, быстроту и меткость. Не обойтись в лапте и без смекалки, умения ориентироваться на площадке и быстро выбирать правильное решение. За ходом игры следила судейская бригада: Александр Загуменнов, Алексей Немерчук,  Александр Ананин и Константин Литвяков, а ведением протоколов соревнований занимилась секретари соревнований Татьяна Браун и Ольга Сидоренко.

 

У девушек за право быть самыми ловкими соревновались четыре команды, представляющие Октябрьскую, Барсучанскую и Крутоярскую школы. От Октябрьской сош были выставлены две команды, одна команда соревновалась вне зачёта спартакиады. Каждая игра была наполнена множеством зрелищных и захватывающих моментов, а азарт участниц и их рвение к победе подарили болельщикам немало восторга. По итогам соревнований уверенную победу одержала команда девушек из Октябрьской сош, второе место – у крутоярских спортсменок, бронза – у команды Барсучанской сош.

 

Высокий уровень спортивной подготовки в мине-лапте продемонстрировали команды юношей, представляющие Октябрьскую, Крутоярскую, Барсучанскую, Маякскую и Свободненскую школы. Были и курьезные падения, и столкновения, и фантастическая увертливость… В результате в тройку лидеров вошли команды из барсучанской, октябрьской и свободненской школ. Каждая из этих команд потерпела по одному поражению, поэтому судьям пришлось распределять призовые места по разнице набранных очков в играх. По итогам соревнований победителями стала команда Октябрьской сош, второе место у Свободненской сош, третье – у Барсучанской сош.

 

В общекомандном зачете лидерами стали октябрьцы, серебро – у крутоярцев, бронза – у Барсучанской школы. Все призёры были награждены медалями и грамотами, а командам – победителям из Октябрьской школы были вручены памятные кубки.

 

Лапта, как никакая другая игра, во все времена воспитывала отчаянную смелость, презрение к опасности, боевой дух и командную сплочённость. Этот спортивный день, проведенный на свежем воздухе, подарил все участникам соревнований не только позитивное настроение, но и заряд бодрости и адреналина. 

 

АВТОР: Анна КУЛИКОВА