Главная / Новости / Спорт / Наши борцы – одни из лучших в турнире по Универсальному бою!

Наши борцы – одни из лучших в турнире по Универсальному бою!

27 Апр 2021, 14:06   Количество просмотров - 614

17 апреля октябрьские борцы под руководством тренера Октябрьской ДЮСШ Хаяла Аббасова приняли участие в областном открытом турнире по Универсальному бою среди детей, юношей и девушек, который состоялся в г. Челябинске.

 

Около 140 спортсменов в возрасте от 6 до 17 лет, представляющих спортивные клубы г. Челябинска, г. Магнитогорска, г. Троицка и Октябрьского района собрались, чтобы продемонстрировать свой уровень физической подготовки, выносливости и техничности в этом динамичном  и стремительно набирающим популярность во всем мире виде спорта.

 

Как пояснил Хаял Аббасов, Универсальный бой представляет собой спортивное двоеборье, включающее два этапа: преодоление полосы препятствий и поединок на борцовском ковре. Для возрастной категории 6-9 лет правилами предусмотрено проведение поединка на выведение противника из равновесия или его выталкивание за пределы ковра без применения бросковых приемов и борьбы в положении лежа. Для старших бойцов в возрастной группе от 10 лет поединок проводится с применением бросков и ударной техники. Обязательным условием для всех спортсменов являлось выступление в специальной форме – кимоно.

 

На этот раз честь нашего района защищали 27 воспитанников секции смешанных единоборств Октябрьской ДЮСШ. Стоит отметить, что для некоторых юных борцов этот турнир стал первым соревновательным опытом, но все ребята сумели справиться с волнением и продемонстрировали блестящие результаты. Проявив силу духа и стойкость спортивного характера победителями турнира стали Илья Шнайдер, Иван Широков, Константин Потехин, Иван Савостин и Данил Третьяков. Настоящими героями соревнований стали Ярослав Бирюков и Рамзан Парагульгов: парни успешно провели по несколько зрелищных поединков с бойцами из городских спортивных клубов и сумели завоевать золото сразу в двух весовых категориях в своих возрастных группах!

 

Мужественно и упорно сражались в поединках Константин Разорвин, Артем Резников, Вадим Ломако, Айдар Чурагулов, Евгений Еремин и Данил Гунько. Благодаря высокому уровню физической подготовки они стали серебряными призерами турнира. Впервые в состав команды октябрьских борцов была включена девочка – Елизавета Куликова, которая, проявив настоящий спортивный характер и волю к победе, в поединках с мальчиками (!) стала обладательницей серебряной медали.

 

Хорошую технику и выносливость продемонстрировали Арзу Джафаров, Алексей Комиссаров и Евгений Шагиахметов, и по решению судей ребята сумели занять третью ступень на пьедестале почета.

 

Достойно сражались и проявили все качества настоящих борцов Евгений Журавлев, Илья Олейник, Никита Нижников, Савелий Еремин, Андрей Гервик, Давид Дизендорф, Артем Трофимов, Михаил Акиншин, Евгений Попов и Антон Бондаренко, но, к сожалению, на этот раз ребятам не удалось войти в число призеров турнира.

 

После завершения турнира президент Федерации «Универсального боя» Челябинской области и Урала Рагиб Абдуллаев вручил тренеру нашей команды Хаялу Аббасову удостоверение кандидата в мастера спорта по универсальному бою, поблагодарил его за содействие в развитии и популяризации этого вида спорта в регионе, а также поздравил с успешным выступлением юных борцов на первом областном турнире по Универсальному бою среди детей, юношей и девушек.

 

Вновь команда октябрьских борцов вернулась домой с медалями, грамотами, а победители еще и с кубками. Эти соревнования стали прекрасным доказательством того, что борцы – словно «универсальные солдаты»,  готовы проявить свой уровень подготовки, силы и выносливости в любом виде спорта и с достоинством представлять наш район на любых соревнованиях.

 

От себя лично Хаял Аббасов выражает большую благодарность всем родителям юных спортсменов за поддержку и оказание помощи в организации поездки на соревнования.

 

АВТОР: Анна СЕРГЕЕВА