Главная / Новости / Политика / Алексей Текслер принял участие в заседании совета при полномочном представителе Президента РФ в УрФО

Алексей Текслер принял участие в заседании совета при полномочном представителе Президента РФ в УрФО

31 Март 2023, 13:59   Количество просмотров - 733

Полпред Владимир Якушев обратил внимание, что регионам УрФО удалось сохранить экономическую и социально-политическую стабильность, не допустить в 2022 году снижения доходной части бюджетов. Однако бюджеты на период 2023-2025 годов во всех регионах федерального округа приняты с дефицитом.

 

«Несмотря на объективные трудности, необходимо выполнить все социальные обязательства. И прежде всего перед военнослужащими и их семьями. Поддержать наиболее уязвимые группы граждан. Реализовать инфраструктурные проекты. А также стимулировать опережающее инвестиционное развитие», – подчеркнул Владимир Якушев.

 

Он также добавил, что покрытие дефицита бюджетов должно идти обдуманно. Регионам следует активнее пользоваться предложенным федеральным правительством набором механизмов, в том числе беспроцентными казначейскими кредитами и инфраструктурным меню.

 

Алексей Текслер представил основные итоги социально-экономического развития региона. «2022 год был годом адаптации экономики Челябинской области к последствиям санкционного давления, - уточнил он. - Принятые меры поддержки позволили не только стабилизировать ситуацию, но плавно и прогнозируемо завершить год. Адаптировались к новым условиям и промышленные предприятия, которые смогли перестроить экспортную логистику и переключились на внутренний спрос. Что самое главное - сохранили рабочие места, к концу года вышли на рост занятости».

 

- По итогам января-февраля 2023 года индекс промышленного производства показывает рост 5,4% к аналогичному периоду прошлого года.


- Рост инвестиций в основной капитал за прошлый год составил 14,2%.


- Рост объема продукции сельского хозяйства составил 16,8% по сравнению с 2021 годом.


- Объем работ в строительстве вырос на 5,6%. В 2023 году уже введено жилых домов почти на 11%больше, чем за аналогичный период прошлого года.
- Среднемесячная заработная плата по итогам года выросла на 13,7% и превысила 50 тысяч рублей.


- Челябинская область – один из 16 регионов, где рынок товаров и услуг показал положительную динамику. И по рознице, и по объему платных услуг превышен показатель 2021 года.

 

- Бюджет региона исполнен в рамках плановых назначений.


- Кассовое исполнение по реализации национальных проектов составило 98,8%. «Есть отдельные моменты в рамках реализации проекта модернизации первичного звена здравоохранения, но мы учли ошибки прошлого года, сегодня все стройки и капремонты по первичному звену законтрактованы», - отметил Алексей Текслер.

 

Важно: сохранен и увеличен объем нормативных публичных обязательств. «Ни от каких социальных программ и выплат мы не отказались, а наоборот, увеличиваем и расширяем поддержку граждан. Это связано и с проведением специальной военной операцией, мобилизацией, работой с контрактниками, с теми, кто возвращается с СВО. Расширяем линейку поддержки по газификации и другим направлениям. Наши основные задачи – продолжить развитие региона, обеспечить устойчивый промышленный и инвестиционный рост и обеспечить достойный уровень жизни всех наших жителей», - резюмировал губернатор.

 

ИСТОЧНИК:  https://gubernator74.ru