Главная / Новости / Политика / Алексей Текслер провел встречу с Уполномоченным по правам человека в регионе Юлией Сударенко

Алексей Текслер провел встречу с Уполномоченным по правам человека в регионе Юлией Сударенко

31 Март 2023, 13:35   Количество просмотров - 248

Губернатор Челябинской области обсудил с омбудсменом реализацию нового регионального закона по поддержке контрактников Вооруженных Сил России, а также другие вопросы, связанные с защитой граждан.

 

Открывая разговор, Алексей Текслер отметил, что задачи специальной военной операции требуют от власти особой ответственности и высокой эффективности работы. Повысилась и значимость института Уполномоченного по правам человека. 

 

Губернатор поблагодарил аппарат областного омбудсмена за работу Комиссии по рассмотрению обращений, связанных с частичной мобилизацией: «В целом  мы с вами с нашими общими задачами справились, оказывали всю необходимую помощь нашим мобилизованным ребятам». 

 

Алексей Текслер напомнил о том, что вопросы всесторонней поддержки участников СВО и их семей по-прежнему остаются в зоне особого внимания. Кроме того, в регионе вводятся дополнительные меры соцподдержки граждан, заключивших контракт с Министерством обороны России. 

 

«Прошу взять на контроль реализацию нового областного закона по поддержке контрактников Вооруженных Сил России. Сегодня депутаты Законодательного Собрания поддержали мою инициативу и приняли этот важный законодательный акт. Мы одними из первых в стране вводим региональный пакет мер помощи нашим землякам, заключившим контракт с Министерством обороны. Предусмотрели дополнительные выплаты, детские пособия, помощь в газификации и так далее», - акцентировал внимание глава региона.

 

Сейчас на базе единой службы сопровождения бойцов в регионе создается Центр социальной поддержки участников СВО, задача которого - помогать каждому вернувшемуся из зоны боевых действий. По решению Президента РФ создан Фонд поддержки, в ближайшее время будет назначен руководитель регионального Фонда. 

 

«Важно, чтобы никто не остался один на один со своими проблемами. Речь идет о медицинской, социальной, юридической помощи (в том числе в трудоустройстве). Прошу вас также активно подключиться к работе Центра в рамках ваших компетенций, привлечь к этой работе аппарат и общественных помощников», - обратился глава региона. 

 

Алексей Текслер поблагодарил омбудсмена за совместную работу, связанную с правовой поддержкой прибывших в регион людей (за год в область приехали почти две тысячи человек). Правозащитники помогали эвакуированным с оформлением необходимых документов, в том числе на получение российского гражданства.

 

Юлия Сударенко рассказала губернатору о правозащитной деятельности уполномоченных, в том числе связанной с защитой прав осужденных, оказанием медпомощи детям с редкими заболеваниями, а также о работе Комиссии по рассмотрению обращений, касающихся частичной мобилизации.   

 

«Все обращения были отработаны в срок. Благодаря Вашей позиции в этом вопросе нам удалось вернуть всех, кто изъявил желание (а были и те, кто захотел продолжить служить в армии). Это и многодетные, и с бронью, и негодные по медицинским показаниям, и студенты - всего нами было возвращено более 160 человек», - прокомментировала Юлия Сударенко.   

 

Количество обращений к уполномоченному возросло на 10%. Совместно удалось восстановить права 378 человек (больше на 10% по сравнению с предыдущими двумя годами). 

 

Алексей Текслер отметил среди приоритетных направлений совместной работы профильных министерств и аппарата уполномоченного работу с пожилыми людьми, инвалидами, многодетными семьями, сиротами, обманутыми дольщиками, малоимущими гражданами, не имеющими навыков юридической защиты своих прав. 

 

ИСТОЧНИК: https://gubernator74.ru