Главная / Новости / Общество / Родившиеся 8 марта отмечают двойной праздник

Родившиеся 8 марта отмечают двойной праздник

05 Март 2024, 14:59   Количество просмотров - 531

Первый весенний праздник начинается с 8 марта – международного женского дня, олицетворяющего собой всё самое светлое, доброе и красивое.

 

Но у нас в районе есть женщины, которые в этот день принимают поздравления не только с праздником, но и с Днём рождения. Жительницы д. Теренкуль – Гашура Абдрахмановна Хаснутдинова и Фатима Мажитовна Ниязова родились 8 марта. Практически всю свою жизнь они прожили в любимой деревне и остаются преданными ей и по сей день.

 

  Гашура Абрахмановна родилась в 1938 году в д. Аминево (Свободненское с/п) в многодетной крестьянской семье, где кроме неё, было ещё две сестры и четыре брата. Гашура отучилась в школе только четыре года, продолжать обучение дальше не было возможности. До 16 лет помогала матери по хозяйству, а когда исполнилось 16 лет, устроилась работать в колхоз дояркой. Через два года вышла замуж за теренкульского тракториста Хисамутдина Хаснутдинова, который был старше своей избранницы на десять лет. Они родили и воспитали шестерых детей: дочку и пятерых сыновей. Супруг, отработавший механизатором более 50 лет, ушёл из жизни, перешагнув  90 – летний рубеж. Вместе они прожили долгую, счастливую семейную жизнь, отметив железную свадьбу (65 лет)! Сейчас Гашура Абдрахмановна проживает одна, но дети навещают ее постоянно. А по дому  помогает сноха Лариса, она работает фельдшером в медпункте.  Но она и сама без дела не сидит, за птицей ухаживает, огородом занимается. Большую Часть работы по дому делает сама. У бабушки Гашуры десять внуков и тринадцать правнуков – скучать ей не приходится.

 

Вторая именинница - Фатима Мажитовна Ниязова (в девичьи Абсатарова) – уроженка Троицкого района родилась в 1947 году. Семья Абсатаровых была многодетной – два сына и три дочери. Вскоре после рождения Фатимы семья переезжает в Теренкуль. Здесь она окончила восьмилетнюю школу и пошла работать дояркой в колхоз. Этой тяжёлой работе она посвятила 35 лет. За свой добросовестный труд имеет многочисленные награды. Замуж вышла в 1976 году за коренного теренкульца Ибрагима Ниязова, с которым вместе уже 48 лет. Не за горами и их золотая свадьба. Воспитали они дочь и помогают растить четверых внуков. Супруги давно уже на пенсии, но продолжают трудиться на своём подворье.

 

 Вот такие они милые, добрые бабушки – Гашура Абдрахмановна и Фатима Мажитовна. Сколько трудностей и лишений им пришлось пережить, одному Богу известно. Но не ожесточились их сердца. Они не привыкли жаловаться и роптать на судьбу, а напротив, с иронией вспоминают, через что им пришлось пройти.  Гашура Абдрахмановна  и Фатима Мажитовна и сегодня остаются заботливыми мамами, бабушками и гостеприимными хозяйками. От всей души хочется поздравить их с двойным для них  праздником. Пусть ещё долгие годы они будут окружены заботой и вниманием родных и близких людей, чтобы чувствовать себя по - настоящему счастливыми!

 

АВТОР: Сергей САНАЙКО