Главная / Новости / Общество / Заслужила признание и доверие сельчан

Заслужила признание и доверие сельчан

15 Дек 2023, 11:12   Количество просмотров - 704

В последний месяц уходящего 2023 года встречает свой юбилейный день рождения Ирина Владимировна Бенедюк.

 

14 декабря ей исполнилось 60 лет. Ее имя известно многим жителям Октябрьского района, ведь Ирина Владимировна всю жизнь работает в государственной аптеке, а последние пять лет - в аптечном пункте № 155, являющимся структурным подразделением госаптеки № 86. Этот аптечный пункт расположен в центре села, в универсаме «Виктория», и является одним из самых посещаемых сельчанами, поэтому и Ирина Владимировна находится на виду, в постоянном общении с клиентами. Хотя известность к ней пришла намного раньше, когда она работала фармацевтом в аптеке № 86, а с 2005 по 2018 год являлась заведующей учреждения. И ей приходилось обеспечивать лекарственными препаратами 5 государственных аптек района, расположенных в разных населенных пунктах, и 38 ФАПов.

 

Имея за плечами медучилище, где Ирина училась на фармацевтическом отделении, а затем и Пермскую фармацевтическую академию, она приобрела отличные знания, а прибавив к этому еще и опыт работы, стала поистине высококлассным специалистом в своей области. И поэтому посетители аптеки постоянно обращаются к ней за помощью, советом и консультацией и не только во время работы. Очень многие звонят ей во внерабочее время, и Ирина Владимировна, будучи по своей природе участливым и душевным человеком, готова прийти человеку на помощь в любое время.

 

 Очень тепло о ней отзывается ее коллега по работе - Светлана Рашидовна Гарифуллина, которая проработала с Ириной Владимировной Бенедюк рука об руку немало лет.

 

- Вы знаете, это так много значит, когда ты не только любишь свою профессию, но еще и с удовольствием идешь на работу, - говорит Светлана Рашидовна. - Вот уже пять лет я работаю с Ириной Владимировной в аптечном пункте № 155. Мы обе фармацевты-провизоры, и когда между коллегами складываются гармоничные отношения, взаимопонимание, взаимовыручка - это дорогого стоит, ведь тогда и работа в радость, и в аптеке царит комфортный моральный климат. А это очень чувствуют посетители.

 

- Я знаю Ирину Владимировну и как руководителя, ведь мы вместе работали и в аптеке № 86, когда она была заведующей, управленцем и менеджером одновременно. К решению любых вопросов она подходила очень ответственно, решала их оперативно. И к тому же была тактичным, корректным руководителем, очень дорожила кадрами, своим коллективом.

 

 Аптека № 86 не раз была удостоена призовых мест в различных конкурсах профмастерства во многом благодаря энтузиазму и умению заведующей мотивировать коллектив. С ней всем было комфортно работать. Ирина Владимировна умеет создавать благоприятную среду. И сейчас, когда она непосредственно работает с клиентами, ей очень легко дается общение, несмотря на то что большинство из нас приходят в аптечный пункт не только приобрести необходимое лекарство, но еще и проконсультироваться по вопросам, находящимся в компетенции фармацевта. Ирина Владимировна готова всех внимательно выслушать, дать профессиональный совет, а пожилым людям - еще и записать, объяснить, растолковать. И все это - в доброжелательной форме, заботливо, с улыбкой. А ведь таких пациентов, которые приходят к ней со своими охами, вздохами, различными болезнями, за смену не пересчитать. Зачастую посетители и название лекарства-то вспомнить не могут, начинают объяснять по - бытовому, больше рассказывая, что и где у них болит. Но она научилась за годы работы понимать своих посетителей, можно сказать, с полуслова, поскольку многих обслуживает уже годы и знает все их хронические болезни. Не случайно говорят, что опытный фармацевт осведомлен о болезнях и лечении порой не хуже врача.

 

Всю жизнь она посвятила своей любимой профессии и все это время постоянно повышала свою квалификацию, ведь фармацевтика не стоит на месте, она развивается быстрыми темпами, на смену старым лекарствам приходят новые препараты, более эффективные в лечении, и ей нужно знать их характеристики и применение, чтобы рекомендовать клиентам. А доверие людей к человеку, который стоит за прилавком аптеки, очень высоко, особенно, к фармацевту со стажем, поэтому в этой профессии нужно шагать в ногу со временем и это доверие оправдывать. И Ирина Владимировна всегда с удовольствием познает все новое в своей работе, постоянно пополняя знаниями свой багаж.

 

Стоит также отметить, что она стремится к знаниям не только в профессиональной сфере. Вот уже 30 лет (с 1993 года) Ирина Владимировна Бенедюк работает в избирательной системе, являясь в настоящее время членом территориальной избирательной комиссии (ТИК) Октябрьского района. За это время она избиралась заместителем председателя и секретарем комиссии.

 

-  Уже и не счесть, в скольких избирательных кампаниях разных уровней участвовала Ирина Владимировна Бенедюк за 30 лет, - говорит председатель ТИК Ольга Владимировна Серебренникова. - Сегодня она - самый опытный член комиссии, хорошо знает избирательное право и умеет его применять, также умеет грамотно использовать инструкции, методические материалы. Это очень ценный работник для Территориальной избирательной комиссии и отличный организатор. В этом году исполнилось 30 лет избирательной системе Российской Федерации и в связи с этой датой Ирина Владимировна была награждена Почетной грамотой избирательной комиссии Челябинской области «За большой вклад в развитие избирательной системы Челябинской области». Но ее ждет еще одна высокая награда. Ирине Владимировне объявлена Благодарность от Центральной избирательной комиссии Российской Федерации «За успешную работу по подготовке и проведению избирательных кампаний в РФ». И мы очень рады, что в составе ТИК есть такие надежные, ответственные и грамотные в данной области люди, - заключила председатель ТИК.

 

Так что у виновницы торжества есть все основания встречать свою юбилейную дату с хорошим настроением и гармонией в душе, ведь она заслужила всеобщее признание, и признательность от сельчан и коллег по работе, в том числе и в общественной деятельности. Все это оценено по заслугам. За плечами у Ирины Владимировны богатый жизненный и профессиональный опыт, который так необходим в ее работе. И ее бесценный опыт еще долго будет востребован людьми, поэтому коллеги желают Ирине Владимировне здоровья, личного счастья, хорошего настроения (а для этого есть все основания) и радости от работы, от общения с клиентами, которым она очень-очень нужна.

 

АВТОР: Надежда ЧЕРНЫШЕВА