Главная / Новости / Общество / 643 медицинских работника получили новые региональные социальные выплаты

643 медицинских работника получили новые региональные социальные выплаты

28 Апр 2023, 10:04   Количество просмотров - 307

Кадровая политика – одно из приоритетных направлений работы правительства Челябинской области. По законодательной инициативе губернатора Алексея Текслера ежемесячную региональную социальную выплату начали получать специалисты, которые оказывают медицинскую помощь, не входящую в базовую программу ОМС. За три месяца текущего года такие допвыплаты поступили 643 медицинским работникам.

 

Законопроект принят южноуральским парламентом 23 февраля 2023 года. Законом устанавливаются выплаты с 1 января по 31 декабря 2023 года из регионального бюджета для медицинских работников (врачей, специалистов со средним медицинским  образованием, фельдшеров, младшего медицинского персонала), которые оказывают скорую медицинскую и первичную медико-санитарную помощь, но не входят в базовую программу ОМС.

 

«Депутаты поддержали инициативу губернатора Челябинской области Алексея Текслера. Считаем ее нужной и своевременной. Это позволит поддержать медицинских работников, привлечь в профессию молодые кадры», – прокомментировал Александр Лазарев, Председатель Законодательного Собрания Челябинской области. 

 

Согласно закону максимальный размер специальной социальной выплаты составляет от 4 500 рублей до 18 500 рублей в месяц. На текущий год на эти цели запланировано порядка 78 млн рублей.

 

«Принятая законодательная инициатива позволила поддержать медицинских работников, оказывающих не входящие в базовую программу ОМС скорую медицинскую помощь и первичную медико-санитарную помощь гражданам, включая диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию, психиатрическому, наркологическому, фтизиатрическому профилям, а также профилю – вич-инфекция», – отметила Марина Штрахова, заместитель министра здравоохранения Челябинской области.

 

Напомним, с января 2023 года начало действовать Постановление Правительства РФ, согласно которому медицинские работники центральных районных, районных и участковых больниц, а также медработники, участвующие в базовой программе ОМС и оказывающие скорую, первичную медико-санитарную помощь и диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию, получают дополнительные выплаты в размере от 4 500 до 18 500 рублей.

 

ИСТОЧНИК: https://pravmin.gov74.ru