Главная / Новости / Общество / Пожарный - профессия героическая

Пожарный - профессия героическая

28 Апр 2023, 13:33   Количество просмотров - 671

Ежегодно 30 апреля в России свой профессиональный праздник отмечает одна из самых жизненно необходимых служб быстрого реагирования.

 

В преддверии праздника мы побывали в 70 Пожарно-спасательной части и пообщались с начальником 70 ПСЧ Александром Анатольевичем Поповым и попросили его рассказать о профессиональной деятельности его коллектива и о пожарной ситуации в районе. В этот день на службу заступил 1 караул. В его составе: Иван Титов (помощник начальника караула) Александр Гамов (командир отделения), Илья Кошман, Сергей Афанасьев, Александр Говорухин, Алексей Ерёмин, Алексей Захаров, Григорий Муравьёв, Юрий Гуринович и Владимира Галкин (водители), Оксана Потеха (диспетчер), Татьяна Палий (подменный диспетчер). 

 

Александр Анатольевич отметил, что год 2023 начался для пожарных более благоприятно, чем предыдущий год, поэтому вся работа ведется в плановом режиме. Личный состав и техника готовы к выполнению поставленных задач.  Пожарная часть на данный момент укомплектована 100 % личным составом, есть у нас и резерв в кадрах. Люди постоянно обращаются для трудоустройства в наши ряды. Это говорит о том, что профессия пожарного является престижной в обществе и имеет особый статус. Наш личный состав и пожарно-техническое вооружение всегда находятся в боевой готовности, считанные минуты потребуются на то, чтобы бойцы приступили к выполнению поставленной задачи. Все отработано до мелочей. И огнеборцы должны всегда находиться в хорошей физической форме.


Первой получает сигнал диспетчер Пожарной части. Он принимает сведения о возгораниях, фиксирует их с определением адреса ЧС. Информация регистрируется в журнал и отправляется командиру оперативного отряда. После прибытия на место происшествия, пожарный отряд в первую очередь эвакуирует людей. Командир намечает тактику тушения пожара, оценивает сложность возгорания, выясняет нужны ли дополнительные пожарные отряды. Благодаря оперативности, мобильности и грамотным профессиональным действиям сотрудников части, нам удается быстро и с минимальными потерями ликвидировать стихийные бедствия, последствия различных аварий. Но только мы знаем, каких усилий и трудностей это нам стоило.

 

Служебная деятельность пожарных всегда сопряжена с риском для жизни и нам часто приходится работать в экстремальных условиях. А когда возникают ландшафтные и лесные пожары и существует реальная угроза населенным пунктам, то работать всем приходится в усиленном режиме, буквально на износ. Я скажу так: работа на пожаре равноценна подвигу. Не каждому дано зайти в огонь и спасти другого! Тут нужны не только профессиональные навыки, но и такие качества, как стрессоустойчивость, умение оперативно принимать решение и действовать в чрезвычайных ситуациях.


Кода пожаров нет, личный состав Пожарно-спасательной части выполняет теоретические задания и проводит служебные тренировки. В нашей части немало сотрудников, которые учувствуют на соревнованиях по футболу и волейболу, выступают за честь нашей части, района, это: Александр Шагеев, Константин Шпаков, Евгений Колодочка, Александр Анцупов, Михаил Перевалов. 

 

Они выступают на соревнованиях и за честь района, и за честь своей Пожарной части и очень ответственно относятся к своим служебным обязанностям.

 

 

-Я поздравляю свой коллектив и ветеранов службы с профессиональным праздником – Днем пожарной охраны, желаю всем крепкого здоровья, семейного благополучия, мира, а ныне служащим сотрудникам МЧС –высокого профессионализма, везения и удачи, в нашей профессии они очень нужны каждому, - заключил начальник 70 ПСЧ Александр Попов.

 

АВТОР: Оксана Шуховцева