Главная / Новости / Общество / В области установлен пожароопасный сезон

В области установлен пожароопасный сезон

10 Апр 2023, 15:06   Количество просмотров - 295

В Челябинской области, где наблюдается ранняя весна, пожароопасный сезон установлен с 1 апреля, раньше, чем в прошлом году, на девять дней.

 

Об этом сообщает пресс-служба главного управления лесами региона. Первые два лесных пожара ликвидировали в Челябинской области 1 апреля, еще 4 пожара - 2 апреля. Два возгорания произошли в Аргаяшском районе, по одному - в Пластовском и Сосновском районах, остальные - в Катав-Ивановском. Почти все они произошли по вине местных жителей. В связи с чем введены ограничения на проведение огневых работ в лесных территориях в соответствии с правилами пожарной безопасности. На прошедшей в Челябинске комиссии по чрезвычайным ситуациям под председательством губернатора Алексея Текслера, были рассмотрены вопросы подготовки к пожароопасному сезону 2023 года. Глава региона напомнил, что полномочия по тушению ландшафтных пожаров были переданы в прошлом году муниципалитетам. «И многое зависит от четкой координации и слаженной работы всех участников тушения пожаров - федеральных, региональных и муниципальных сил. В 2023 году нам необходимо сохранить все лучшие практики и нарабатывать новые», - сказал губернатор.

 

 Он рекомендовал аккумулировать силы и средства лесопожарных формирований, чтобы быть готовыми к отражению удара стихии.

 

Ситуацию с пожарами проинформировал и исполняющий обязанности начальника Главного управления лесами области Валерий Нигматуллин на пресс-конференции 3 апреля. Он сказал, что прогноз погоды на ближайшие месяцы не вызывает больших опасений у специалистов Главного управления лесами, но ситуация может измениться, если будут дуть сильные ветра. В таком случае не исключено повышение статуса пожароопасного режима до особого. Также он сообщил, что в ближайшее время планируются учения в Троицком районе, а также совместные совещания во всех муниципалитетах с участием заинтересованных лиц.

 

Прозвучало также, что в этом году будет увеличено количество постов видеомониторинга ситуации в  лесах с 61 до 80. В прошлом году 25% лесных пожаров и 525 очагов возгорания иных категорий было обнаружено с помощью таких постов.

 

Также Валерий Нигматуллин отметил, что в этом году нарушителям противопожарного режима грозят серьезные штрафы. «За нарушение правил пожарной безопасности штраф для граждан установлен в размере от 15 до 30 тысяч рублей, для должностных лиц - от 30 до 50 тысяч рублей, для юридических от 100 до 400 тысяч рублей. если нарушение повлекло возгорание в лесу, то наказание будет еще более жестким: для граждан от 50 до 60 тысяч рублей, для должностных лиц - от 100 до 110 тысяч рублей, для юридических лиц - от одного до двух миллионов рублей. Кроме того, нужно будет возместить лесничеству материальный ущерб. Если в регионе будет установлен особый противопожарный режим, то штрафы будут удвоены», - подчеркнул спикер.

 

В настоящее время в судах идут пять судебных разбирательств по этому поводу. Так что дело принимает вполне серьезный оборот. Пусть это послужит уроком для других. Кстати, специалистами отмечено, что основное количество пожаров происходит с 16 до 20 часов в выходные дни. Это говорит о том, что чаще всего виновниками становятся отдыхающие, в 90% случаев виновниками возникновения пожаров становится человеческий фактор.

 

 - В Октябрьском районе в марте произошло 5 пожаров, три - в жилых домах и два - в надворных постройках, - сообщила ст. дознаватель ОНД и ПР Елена Приданникова. - В прошлом году за аналогичный период было зарегистрировано 9 возгораний. Но на календаре апрель, люди готовятся к субботникам, наведению порядка и чистоты на своих придомовых территориях, садовых участках и огородах. И в это время чаще всего случаются возгорания. Хотя каждый год мы информируем население о категорическом запрете сжигания мусора и сухо й травы. Во время высокой пожарной опасности нужно строжайше соблюдать правила пожарной безопасности, нельзя посещать леса и разводить костры, бросать на сухую траву непотушенные сигареты, в отношении с огнем нужно вести себя крайне предусмотрительно. В это время со стороны надзорных органов будет усилен контроль в лесах и на административных территориях. К нарушителям мер пожарной безопасности будут предъявлены штрафные санкции.

 

АВТОР: Надежда ЧЕРНЫШЕВА