Главная / Новости / Общество / Наступило тепло: не забывайте про клещей!

Наступило тепло: не забывайте про клещей!

10 Апр 2023, 14:00   Количество просмотров - 256

В Челябинской области стартовал сезон клещей. Есть уже и первая пострадавшая - житель одного из муниципальных районов области, обратившаяся в больницу 17 марта.

 

Управление Роспотребнадзора сообщило о начале сезона активности клещей. По итогам 2022 года заболеваемость клещевым энцефалитом области превысила уровень 2021 года в 2,7 раза, зарегистрировано было 182 случая, в том числе 10 - с летальным исходом от клещевого вирусного энцефалита (КВЭ) у взрослых без прививки. Эпидемиологическая ситуация по клещевому энцефалиту и клещевому боррелиозу остается в области неблагополучной, поэтому так важна массовая вакцинация против КВЭ.

 

Как складывается ситуация у нас в районе, мы попросили прокомментировать специалиста ТОУ Роспотребнадзора Елену Геннадьевну ЛЕМЕГОВУ.

 

- За последние 10 лет в нашем районе не зарегистрировано случаев заболевания клещевым энцефалитом и боррелиозом. Но на этом успокаиваться нельзя, - говорит эксперт, - ведь ежегодно в лечебные учреждения района с укусами  клещей обращаются от 25 до 35 человек, из них половина пострадавших - дети. Всем им назначается антибиотикотерапия для профилактики клещевого боррелиоза.

 

В прошлом году первые укушенные клещами обратились за медпомощью в апреле-месяце, как только люди стали отдыхать на природе и заниматься уборкой на приусадебных участках и огородах. Всего за прошлый сезон пострадали от клещей 24 человека, в том числе и дети. Поэтому необходимо за две недели до выхода в природный очаг проводить вакцинацию, особенно для тех, кто находится в группе риска. А это дети в возрасте 3-4 лет (таковых в районе 260 чел.). Согласно областной целевой программе, ревакцинации подлежат 300 детей дошкольного возраста и 290 учащихся 1-2 классов. За счет муниципального бюджета прививки от клещей ставят учащимся, задействованным у учебно-полевых сборах, детям, отдыхающим в загородных лагерях, и спортсменам, участвующим в соревнованиях на открытой природе.

 

Взрослые из группы риска (электрики, работники газовой службы, лесники, дорожники), таких в районе 176 человек, вакцинируются от клещей за счет работодателей. Также жители района могут оформить добровольное медицинское страхование от укусов клещей.

 

Помните, с наступлением тепла кровососы активизируются, будьте бдительны, соблюдайте все меры предосторожности, находясь на природе, в парке или в саду.

 

АВТОР: Надежда ЧЕРНЫШЕВА