Главная / Новости / Общество / Люди с инвалидностью нуждаются в заботе общества

Люди с инвалидностью нуждаются в заботе общества

01 Дек 2022, 14:55   Количество просмотров - 613

По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире насчитывается около полмиллиарда людей с ограниченными возможностями здоровья. К большому сожалению, эта категория граждан представляет собой значительную часть и нашей страны, в том числе и региона. Третьего декабря в России отмечают Международный день инвалидов.

 

Это люди сильные духом и желанием жить полной жизнью. Люди с ограниченными возможностями проживают и в Октябрьском районе. Накануне Дня инвалидов мы встретились с председателем местной общественной организации инвалидов Андреем Григорьевичем Свинолуповым, который рассказал, какие вопросы им приходится решать.

 

- Я руковожу этой организацией уже 17 лет, - говорит он. - В настоящее время в организации состоит 36 человек, хотя инвалидов в районе около двух тысяч, из них 300 детей, поэтому мы работаем и с родителями детей - инвалидов. Большая часть инвалидов - это люди пенсионного возраста. Вступление в общество – дело добровольное.

 

- Какие задачи вы ставите перед собой и в целом перед организацией?

А. Свинолупов: - Основная моя задача, как и организации в целом - это привлечение внимания к проблемам инвалидов, защита их достоинства, прав и благополучия. В нашем районе разработана программа, направленная на выполнение этих задач. Мы ведём свою деятельность в тесном контакте с Администрацией района, а именно с Управлением соцзащиты, с Управлением культуры, с ГБУЗ «Районная больница с. Октябрьское». Но можно выделить и основные направления деятельности нашей организации. Первое – это работа по госпрограмме «Доступная среда». С 2011 года в районе под эгидой партии «Единая Россия» установлено более 80-ти пандусов – в школах, детских садах, аптеках, административных зданиях. Всего в районе почти 600 социально значимых объектов. Но есть значимые объекты, в которых вопрос установки пандусов пока не решён – это почта, сбербанк и прокуратура. Важно понимать, что пандусы нужны не только для инвалидов и малоподвижных людей, пользоваться пандусом удобно также пожилым людям и больным.

 Администрация района помогает нам в решении вопроса по организации парковочных мест для автотранспорта инвалидов и беспрепятственного доступа к соцучреждениям, торговым точкам.

  Второе направление деятельности затрагивает вопросы образования детей – инвалидов. Некоторым детям после окончания школы необходима помощь при поступлении учебные заведения для получения специальности – это училища, техникумы и ВУЗы, и мы по возможности ее оказываем.

   Третье направления нашей деятельности – работа с молодыми инвалидами, к которым относятся люди в возрасте от 18 до 35 лет. Мы привлекаем нашу молодёжь к участию в различных слётах, творческих конкурсах и, конечно, в спортивных мероприятиях. Но, к сожалению, желающих участвовать в подобных мероприятиях становится всё меньше.

 

  -  А оказываете ли вы содействие инвалидам в вопросах трудоустройства?

  А. Свинолупов: - Да, конечно, мы сотрудничаем с центром занятости, который периодически представляет нам вакансии. Но в вопросе трудоустройства инвалида у работодателя возникают определённые трудности. Необходимо создать условия труда: сократить рабочее время, оборудовать рабочее место и многое другое. Государством предусмотрены определённые льготы для работодателей, которые принимают на работу инвалидов.

 

  - Какие вопросы в районе ещё необходимо решить для этой категории граждан?

 А. Свинолупов: - В первую очередь, это нехватка специалистов по работе с инвалидами. У нас нет специалистов по лечебной физкультуре, по работе с детьми – инвалидами и специалистов по работе с инвалидами в медицине. Конечно, совместно с администрацией района, мы работаем над этими проблемами, стараемся облегчить жизнь инвалидов и создать для них благоприятную среду.

    Позвольте, Андрей Григорьевич, пожелать вашей общественной организации всего самого доброго. Пусть люди с ограниченными возможностями видят, как можно больше сердечного тепла и заботы со стороны близких им людей, общественных организаций, государства, а также - внимания и уважения от окружающих. Побольше вам стойкости и силы духа, желания жить активной и полноценной жизнью.

 

АВТОР: Сергей САНАЙКО