Главная / Новости / Общество / Простоев у дорожников не бывает

Простоев у дорожников не бывает

13 Окт 2022, 15:15   Количество просмотров - 427

16 октября в России будет отмечаться День работников дорожного хозяйства – водителей, рабочих, проектировщиков, механизаторов – всех тех, кто в непростых условиях, в жару и мороз, в дождь и снег, содержит, ремонтирует и строит наши дороги. Праздник традиционно отмечается в России в третье воскресенье октября. Эта дата была установлена Указом Президента РФ В. Путина от 23 марта 2000 года.

 

Накануне праздника мы встретились с начальником Октябрьского участка ООО «СтройТех» Игорем Ивановичем Криворчуком, который рассказал о деятельности предприятия, возглавляемое им более 10 лет.

 

-В обязанности нашей службы входит обкос обочин дорог, ямочный ремонт и грейдирование (профилирование) дорог, удаление снежного наката, замена дорожных знаков, покраска автобусных остановок, капитальный ремонт дорог, а также содержание и ремонт дорог областного значения, - сказал он.

 

- Большой объём строительных и ремонтных работ наше подразделение выполняет за пределами нашего района. Так, в этом году мы выиграли тендер по содержанию автодороги М-5 в пределах Челябинской области. На данный момент работы ведутся в районе города Юрюзань. Наши специалисты работают и в Курганской области, и даже приходилось работать в Хабаровском крае.

 

- Игорь Иванович, с какими основными проблемами приходится сталкиваться вашей службе при выполнении работ по строительству дорог и содержания их в надлежащем виде?

 

- Главная проблема – это, конечно, нехватка кадров, - сказал он. - Когда - то у нас работало до 120 сотрудников, а на данный момент 24. Наша работа сопряжена с постоянными командировками: 20 дней в командировке, 10 дней дома. Такой график работы устраивает далеко не всех желающих работать в нашей службе. И второй вопрос – это недостаток техники. В технические нормативы не укладываемся. Но, несмотря на все проблемы, мы стараемся выполнять все необходимые работы качественно и в срок.

 

-Игорь Иванович, в преддверии вашего профессионального праздника, что бы вы пожелали всем, кто трудится в дорожной сфере и тем, кто уже на заслуженном отдыхе.

 

- Хочется всех поблагодарить за нелёгкий труд, и, конечно, за преданность профессии. От всей души поздравляю коллектив ООО «СтройТех» и ветеранов дорожной службы с праздником и желаю каждому отменного здоровья, благополучия и оптимизма!

 

Работа для дорожников находится круглый год. Летом они ремонтируют дороги, зимой – чистят их от снега, а в межсезонье – готовят спецтехнику к эксплуатации в период морозов и обильных снегопадов. Простоев у дорожников не бывает. Автомагистрали, оживлённые городские транспортные артерии, тихие сельские улочки – вся дорожная инфраструктура на глазах автомобилистов и пешеходов год от года меняется к лучшему. И всё это – благодаря опыту и мастерству дорожных работников, ежедневным трудом вносящих свою лепту в преображение дорог.

 

АВТОР: Сергей САНАЙКО