Главная / Новости / Общество / Семьи мобилизованных южоуральцев начали получать дополнительные меры соцподдержки

Семьи мобилизованных южоуральцев начали получать дополнительные меры соцподдержки

13 Окт 2022, 08:46   Количество просмотров - 350

Министр социальных отношений Ирина Буторина выступила с докладом на областном совещании при губернаторе Челябинской области. Руководитель ведомства рассказала о предоставлении мер социальной поддержки мобилизованным гражданам и членам их семей.

 

Ирина Буторина отметила, что одной из основных мер социальной поддержки является единовременная выплата в размере 20 тыс. рублей на каждого ребенка мобилизованного. В настоящее время от родителей поступило порядка 840 заявлений на более чем 1300 детей. «Выплата осуществляется оперативно, как только поступают документы и подтверждаем факт мобилизации. Порядка 23 миллионов рублей областного бюджета уже направлены на эти выплаты», — уточнила министр.

 

Также Ирина Буторина пояснила, что мобилизованным южноуральцам в случае получения травмы или ранения положены региональные единовременные выплаты в следующем размере:

— 300 тыс. рублей — военнослужащим (мобилизованным), принимавшим (принимающим) участие в специальной военной операции и получившим в ходе ее проведения увечье (ранение, травму, контузию);

 

— 500 тыс. рублей — военнослужащим (мобилизованным), ставшим инвалидами вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими в результате участия в специальной военной операции (при этом учитывается единовременная выплата, произведенная в связи с ранением).

 

Один миллион рублей в равных долях получают все члены семьи в случае гибели военнослужащего (мобилизованного) в результате участия в специальной военной операции либо умершего до истечения одного года со дня увольнения с военной службы вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими в результате участия в специальной военной операции.

 

Кроме того, семьи мобилизованных южноуральцев могут получить выплату на внутридомовое газовое оборудование и его установку в размере фактической стоимости оборудования и выполненных работ, но не более 200 тыс. рублей. Для назначения выплаты необходимо обратиться в управление социальной защиты населения до заключения договора на поставку газа.

 

«Увеличен размер выплаты на газовое оборудование для семей мобилизованных южноуральцев со 100 до 200 тысяч рублей. На текущий момент за данной меройподдержки обратились 44 семьи, из них 23 семьи уже поставлены на учет и 21 семья находится в режиме оформления документов. Все выплаты осуществляем из областного бюджета», — пояснила Ирина Буторина.

 

Руководитель ведомства также сообщила, что по решению губернатора Челябинской области появились еще две дополнительные меры социальной поддержки, но уже в сфере социального обслуживания населения. Это предоставление бесплатных социальных услуг на дому пожилым родственникам мобилизованных южноуральцев и членам их семей, имеющим инвалидность I и II групп. По словам Ирины Буториной, такой возможностью уже воспользовались 20 семей. За получением услуг необходимо обращаться в комплексный центр социального обслуживания по месту жительства.

 

Еще одна дополнительная мера социальной поддержки в рамках социального обслуживания — право на первоочередное предоставление мест в учреждениях стационарного социального обслуживания. Такая льгота предусмотрена для семей мобилизованных военнослужащих, где проживают пожилые родственники или инвалиды, которые не могут самостоятельно о себе позаботиться.

 

В целях информирования граждан о мерах социальной поддержки в министерстве социальных отношений Челябинской области запущена горячая линия – 8 912 806 84 96. Также на базе учреждений соцзащиты развернуты службы психологического консультирования. Обратиться за поддержкой могут как дети, так и взрослые.

 

ИСТОЧНИК: https://pravmin.gov74.ru