Главная / Новости / Общество / Цветы - это украшение жизни

Цветы - это украшение жизни

30 Авг 2022, 09:51   Количество просмотров - 543

Любимое занятие Светланы Борискиной, проживающей в с. Каракульское, - выращивание цветов. Свой двор Светлана Владимировна превратила в настоящий оазис, цветущий сад.

За много лет она накопила большую коллекцию цветов.  Глаза разбегаются, глядя на эту палитру красок, а какой цветочный аромат благоухает в воздухе, надышаться невозможно!

 

-Непередаваемые ощущения возникают, когда рано утром на любимой розе, выращенной из небольшого черенка, видишь капельки росы, когда любимые пионы гнутся под тяжестью своих цветов, - признается хозяйка усадьбы. - Люблю наблюдать, как из обыкновенного маленького семечка, клубенька или корешка вырастает красивый цветок.

 

40 лет назад приехала жить в Каракульское Светлана Борискина. Работала швеёй в быткомбинате, бухгалтером и секретарём в колхозе, и все эти годы была увлечена разведением цветов. Наверное, многие со мной согласятся, что бывают моменты, когда хочется отдохнуть от работы, от повседневных забот. И тогда на первое место выступают наши увлечения, хобби. Эта зримая красота требует от человека много времени и сил, большого ухода и немалых знаний. Но она отдавала всю душу этому увлечению, и оно приносила ей истинное наслаждение.

 

        Я поинтересовался у Светланы, какие у нее любимые цветы?

 

- Для меня все цветы одинаково привлекательны, - говорит она. - Каждый цветок – это украшение нашей жизни. Я люблю все цветы, люблю выращивать и проявлять заботу о них. Они очень чувствительные и умеют отвечать на любовь и заботу прекрасным цветением. Для меня цветы – это кусочек счастья и уюта! Люблю гладиолусы за их нежную грациозность и причудливые формы. Лилии – самые неприхотливые, самые устойчивые. Их я начала выращивать первыми, ведь это несложно. Они хорошо зимуют у нас. Я вообще не представляю, как можно не любить цветы. Ведь это душа человека, и чем больше цветов, тем чище душа. Я даже разговариваю с ними и уговариваю, если долго не цветут.

 

        Все чаще Светлана находит новые, интересные сорта цветов, которые хочется попробовать вырастить у себя. Сейчас увлеклась гортензиями. Сельчане, видя ее приусадебную красоту, все чаще обращаются к ней за отростками и сами стали приобщаться к цветоводству. Своё увлечение цветоводством Светлана Владимировна передала и своей дочери, как когда-то её бабушка привила ей любовь к прекрасным растениям. Супруг Светланы Владимировны – Павел Петрович тоже разделяет с ней ее увлечение и является ее первым помощником в саду.  

 

Поливом цветов занимается только он и никому эту работу не доверяет.

 

    Безусловно, цветы дарят всем хорошее настроение, ощущение праздника и красоты. Наверное, поэтому цветоводы так увлечены этим занятием. И, несмотря на всю сложность ухода за цветущим садом, остаются верны своему увлечению на всю жизнь и заражают этим других.

 

Фото и текст Сергея САНАЙКО