Главная / Новости / Общество / Последние дни уходящего лета

Последние дни уходящего лета

29 Авг 2022, 13:41   Количество просмотров - 352

Лето – это любимое время года большинства людей. А для школьников это еще и беззаботное время каникул. Поэтому в последние летние денечки хочется сполна насладиться теплыми солнечными лучами, налюбоваться сочной зеленью и отдохнуть на природе. Этой прекрасной возможностью и воспользовались ученики 6 класса Октябрьской средней школы.

 

Школьники отправились в двухдневный поход на озеро «Караульное» вместе со своими родителями под руководством классного руководителя и идейного вдохновителя Галины Иосифовны Цейзер. Погода на радость туристам в эти дни выдалась чудесная, и отдых удался на славу.

 

Приехав на озеро, ребята первым делом очистили от мусора территорию, на которой собрались разбивать палаточный лагерь, только после этого приступили к установке палаток, флагштока, на котором закрепили флаг России. Затем начали обустраивать быт в полевых условиях, установив 2 котла, мангал, печь и, конечно же, самовар. Сухие ветки для костра ребята собрали сами, недалеко от лагеря и все дружно принялись готовить обед. Но кроме организованной полевой кухни каждый турист привез с собой и готовую еду: пироги, пиццу, хачапури, салаты, разносолы, фрукты и многое другое. Как известно, аппетит на природе всегда отменный.

 

Двухдневная развлекательная программа была насыщенной и интересной. Туристы играли с мячом, купались, танцевали, маршировали вдоль берега, напевая веселые песни, и рыбачили. Им удалось поймать несколько карасей, из которых была приготовлена вкуснейшая уха на костре. Кроме того, с детьми Галина Иосифовна провела интеллектуально – познавательную викторину на тему учебные предметы и этикет. Самые активные её участники получили в качестве поощрения художественную литературу. Вечером вся группа собралась вокруг костра, ребята пели песни, общались, рассказывали друг другу интересные и смешные истории. Спать никто не хотел, и только под утро, довольные и немного уставшие, туристы разбрелись по своим палаткам.

 

На следующий день отдохнувшие на лоне живописной природы дети, родители и их классный руководитель вернулись домой. Они отлично провели время и в очередной раз смогли пообщаться в неформальной обстановке, что, как нельзя лучше, способствует сближению, родству, пониманию друг друга.

 

- Походы мы традиционно устраиваем 3 раза в год: летом и осенью - говорит Галина Цейзер, так что следующий - не за горами. Это - своего рода  поощрение за их старания. Второй год подряд мои ученики занимают 1 место в школьной игре «Зарница» среди 5 и 6 классов. А в этом году они заслужили еще и кубок за «Лучший класс года». Ну, как же не организовать для них поход, ведь для них это такая радость! Тем более что такие мероприятия сплачивают ребят, помогают им ближе узнать друг друга, а также учат их ответственному и бережному отношению к природе, ведь убирая за собой мусор, они с детства приучаются к порядку, к соблюдению экологической культуры поведения. А также на практике познают правила безопасного поведения на природе.

 

Вот так в последние дни уходящего лета наши школьники вместе со своим педагогом зарядились позитивов перед началом учебного года. И они с прекрасным настроением приступят к школьным занятиям, с радостью вспоминая летние каникулы.

 

АВТОР: Евгения СИНЯВСКАЯ