Главная / Новости / Общество / Соцработник должен улыбаться: глазами, душой, сердцем!

Соцработник должен улыбаться: глазами, душой, сердцем!

09 Июнь 2022, 14:16   Количество просмотров - 560

Излишне говорить, что умение заботиться о других, воспринимать чужую боль как свою — это особый душевный дар, который есть не у каждого.

 

Но большинство соцработников обладают этими качествами. Подопечные ценят их за отзывчивость, чуткость и милосердие. Одной из представительниц этой благородной профессии является Ольга Васильевна Ильичёва, соцработник с. Подовинное. На этой территории она работает уже 12 лет. Для такой сложной и ответственной работы, требующей большой самоотдачи, это долгий срок. Когда -то на этом благородном поприще трудилась и её мама. До прихода в профессию соцработника Ольга трудилась почтальоном, эта работа тоже предполагает общение с пожилыми людьми, так что предыдущий опыт очень пригодился ей в нынешней работе.

 

 

 Прибыв в Подовинное, я застал Ольгу Васильевну на рабочем месте, в тот момент она оказывала помощь одинокой пенсионерке на приусадебном участке. Разговор с соцработником мне помогла начать сама хозяйка подворья - Лидия Михайловна Рожненко, она сказала, что Оля ухаживает за ней уже три года, покупает ей продукты и лекарства, оплачивает коммунальные платежи, по дому во всем ей помогает и за огородом следит.

 

- Три раза в неделю приходит она ко мне, и всегда вовремя, - говорит бабушка Лида. - А какая она доброжелательная, чуткая, не знаю, как бы я без неё управлялась? Мне ее словно сам Бог послал.

 

  После таких откровенных признаний, сказанных в её адрес, Ольга Васильевна явно смутилась и о профессии своей сказала так:

 - Работа у меня самая обыкновенная, среди множества современных профессий – скромная, неброская. И особых секретов в моей работе нет, но эта профессия обязывает человека всегда улыбаться! Улыбаться искренне: глазами, душой, сердцем! Помочь пожилым людям по хозяйству, похвалить за красивые грядочки, но главное — искренне им сопереживать и заботиться о них. Их дети давно выросли и разъехались. Приезжают нечасто. У них свои дела, своя жизнь, в которой, к великому сожалению, так мало места для родителей.

 

 -Тяжело вам, наверное, приходится, ведь столько подопечных надо за день обойти? – интересуюсь у Ольги Васильевны.

-Вчера у троих обслуживаемых уборку в доме проводила, устала, не скрываю этого. Я и на обед- то не всегда езжу, просто времени не хватает, хочется всё запланированное успеть сделать, да так, чтобы люди остались довольны моей работай.

- Все наши подопечные нуждаются в заботе и моральной поддержке, - говорит моя собеседница. - Иногда даже сама переживать начинаю, а вдруг что-то не то сказала, что-то не так сделала. Со временем к ним очень привязываешься, они становятся для тебя близкими, даже родными людьми. И рабочие отношения со многими перерастают в доверительные, чуть ли не в родственные. Но стоит признать, что найти себя в этой профессии сможет не каждый. Здесь нужна не только любовь к людям, но и стальные нервы. Многие уходят из профессии просто потому, что им становится невыносимо наблюдать за тем, что с человеком делает старость и болезни. А те, кто остаются, завтра снова пойдут к своим подопечным – кашу варить, мыть полы и разговаривать по душам. И так изо дня в день. Профессия становится образом жизни.

 

  В селе Подовинное пожилых людей обслуживают трое соцработников, работают они дружно, помогая и замещая друг друга. Мне довелось познакомиться с коллегами Ольги Васильевны и спросить, в чем заключается профессия соцработника?

   Вот что сказала Светлана Михайловна Зверева: «Душевными собеседниками и целителями мы приходим в дома одиноких пожилых людей. Дарим им радость общения и надежду на исцеление, возвращаем веру в жизнь. Сегодня всем ясно, такая служба милосердия и заботы просто необходима, потому, что пожилые люди всегда будут нуждаться в нашей помощи и поддержке. Конечно, мы не заменим подопечным их детей, но сделаем их старость хоть чуточку легче, светлее и счастливее».

 

   «Сегодня невозможно представить нашу жизнь без социальной службы на дому, — поделилась своим мнением Галина Ильинична Казанцева. – Наша работа заключается в том, чтобы выдержать чужую боль и трагедию, в любую минуту помочь тем, кому в этой жизни сложнее всего. За день приходится прошагать не один километр по улицам села, чтобы побывать у своих подопечных, выполнить их поручения. Оказывать услуги пожилым людям – дело нелегкое. Приходится переживать различные ситуации вместе с ними, пропускать их боль через себя, но тем не менее, я люблю свою работу».

 

Разговаривая с этими милыми женщинами, я сделал для себя вывод: для исполнения своих обязанностей соцработнику нужно иметь большое сердце, терпение, отзывчивость и сострадание. В этой профессии необходимо обладать знаниями медсестры и юриста, навыками психологической, социальной помощи. Кроме этого, нужно обладать и чувством юмора, умением общаться с людьми, слушать их, находить нужные слова для поддержки. И всеми этими качествами мои собеседницы обладают сполна.

 

 Хочется поздравить их с наступающим профессиональным праздником, пожелать успехов, выдержки и терпения. А Ольгу Васильевну ещё и с грядущим юбилейным днём рождения!

 

АВТОР: Сергей САНАЙКО