Главная / Новости / Общество / Бродячие собаки создают угрозу для населения

Бродячие собаки создают угрозу для населения

16 Июнь 2021, 11:19   Количество просмотров - 558

В редакцию районной газеты уже не в первый раз обращаются наши читатели с проблемным вопросом, касающимся бродячих собак.

 

И мы не раз поднимали эту тему на страницах газеты и достаточно развернуто ее освещали, но она по-прежнему остается злободневной. На этот раз письмо нам адресовали жители с. Подовинное Р.М. Мокина, Т.В. Якимчик и Ю.И. Олейник и др. Они просят принять реальные меры в отношении бездомных собак, которые отнюдь не безопасны, они бродят по селу, их боятся не только дети, но и взрослые, к тому же - они нападают на домашнюю птицу.

 

«Весной у нас проводили отлов бродячих собак, увезли их, мы так радовались, что можно, наконец-то, спокойно ходить по улицам,- пишут жители с. Подовинное,- но, увы, наша радость оказалась недолгой. Этих собак стерилизовали, чипировали и привезли обратно, выпустив на волю. Естественно, они никому не нужные, голодные, снова стали бросаться на прохожих и в поисках пищи уничтожать птицу у жителей.

 

Мы полагаем, что на данное мероприятие было затрачено немало средств, только для чего? Оно бессмысленно. Если зоозащитники хотели таким образом проявит гуманность к животным, так определили бы их в приют. Какой смысл выпускать их снова на волю? И что получилось в результате? 25 кур собаки задрали у семьи Олейник, 13 - у семьи Якимчик и 11 - у Мокиной. И кто будет возмещать нам этот ущерб?

 

 Кроме того, бродячие собаки являются разносчиками инфекции и представляют серьезную угрозу и опасность для жителей села, особенно - для детей, они боятся ходить по улицам. Поэтому нужно срочно принимать серьезные меры для того, чтобы защитить людей от собак, пока не случился печальный исход. Мы надеемся, что наше обращение в редакцию не останется без внимания руководства села, района и будут предприняты действенные меры, направленные на обеспечение безопасной жизни людей нашего поселения».

 

Вот так заканчивают свое письмо жители с. Подовинное. Но волнует он практически всех жителей района. По большому счету, вопрос этот решать уже давно пора на государственном уровне, это стало повсеместной проблемой, которую без внимания оставлять нельзя. Но поскольку он толком не решается, местным органам власти придется самим искать выход из создавшегося положения, дабы обезопасить своих граждан от бродячих злобных псов.

 

АВТОР: Надежда Чернышева