Главная / Новости / Общество / В разгаре работы по благоустройству территорий

В разгаре работы по благоустройству территорий

16 Июнь 2021, 10:38   Количество просмотров - 610

С наступлением летнего периода в райцентре активно начали вестись работы по благоустройству.

 

Одновременно асфальтируются несколько улиц в с. Октябрьское и параллельно ведутся работу по благоустройству общественных территорий. Побывав практически на всех объектах, где задействована техника, мы попросили заместителя главы района Владимира ЗАГРЕБЕЛЬНОГО прокомментировать ход выполняемых работ.

 

- В настоящее время в районе активно воплощаются в жизнь две программы,- говорит Владимир Алексеевич. - Согласно региональной программе  «Формирование комфортной городской среды» в с. Октябрьское определены две общественные территории, подлежащие благоустройству. Это обустройство автомобильной парковки на улице Восточная - от площади Юбилейная до  Октябрьской школы №1 и оборудование спортивной площадки стадиона «Метеор» уличными тренажерами.

 

 Также ведется благоустройство двух дворовых территорий. Одна расположена на ул. Восточная, 35, где уже выполнены работы по асфальтированию дворового проезда, благоустроен подъезд к месту выкачки ЖБО, на территории установлены скамейки, урны, новое ограждение. Вторая дворовая территория, подлежащая благоустройству, расположена на территории: ул. Чкалова, 62 - Ниатбакова,12. Работы на этом объекте только начались. Здесь также предусмотрено асфальтирование дворовых проездов, ограждение, устройство двух детских площадок, технических площадок (место для сушки белья), обустройство двух  автомобильных парковок и ремонт трех колодцев  (водопроводных и канализационных). Финансируется данная программа из федерального, областного и местного бюджетов. Все мероприятия по реализации данной программы планируется завершить до 1 августа этого года.

 

Активно реализуется и вторая госпрограмма, касающаяся развития в районе улично-дорожной сети. На эти цели из областного и местного бюджетов выделен 41 млн рублей, из них 39 млн 750 тысяч планируется израсходовать на ремонт 11 улиц с. Октябрьское и одну улицу в с. Подовинное. 1 млн 250 тысяч рублей - на мероприятия по безопасности дорожного движения (монтаж дорожных знаков, нанесение дорожной разметки, установка пешеходных ограждений).

 

 Первый слой  асфальтового покрытия уже положен на четырех улицах, расположенных в районе Шикановки: Архитекторная, Спортивная, Горькова, Луговая. Скоро здесь приступят к укладыванию второго слоя. На других улицах ведутся работы по устройству основания. Асфальтируют улично-дорожную сеть специалисты ООО «Партнер» из г. Троицка, имея в арсенале всю необходимую для этого технику: катки, асфальтоукладчик, погрузчик, автогрейдер, автосамосвал и пр.

 

- Главной задачей в реализации этих программ является создание комфортных условий для проживания граждан, повышение качества жизни на селе, уровня благосостояния населения,- подчеркнул Владимир Загребельный. - Уже на протяжении нескольких лет в районе действуют программы, направленные на благоустройство общественных и дворовых территорий, на улучшение состояния, модернизацию и развитие улично-дорожной сети, и нынешний год - не исключение. Работы в самом разгаре и они ведутся по всем направлениям в рамках выделяемого финансирования.

 

В этом мы и сами убедились, побывав на объектах, где ведутся строительные работы. Конечно, это большая радость для сельских жителей. Они так и говорят:  «Ну, вот, пришел праздник и на нашу улицу!» Действительно, как не радоваться, когда разухабистая дорога меняется на асфальтированную, это счастье и для водителей, и для пешеходов, и для велосипедистов. На улице Комсомольская, где жители так долго ждали благоустройства, скоро тоже будет проложен асфальт, основание для этого уже подготовлено. Так что качество жизни сельчан улучшается, что бы там ни говорили. И работа продолжается.

 

Фото и текст Надежды Чернышевой