Главная / Новости / Общество / Особенности ГИА в 2021 году

Особенности ГИА в 2021 году

17 Май 2021, 13:21   Количество просмотров - 603

В период с 18 по 21 мая в Октябрьском районе пройдет государственная итоговая аттестация учеников, освоивших программы основного общего образования и среднего общего образования.

 

Для проведения ГИА учеников, освоивших программы основного общего образования в Октябрьском районе, утверждены два пункта: для проведения основного государственного экзамена (ОГЭ) и государственного впускного экзамена (ГВЭ).

 

Общее количество выпускников 9 классов в районе составляет 208 человек: 36 выпускников имеют статус ОВЗ, они сдают экзамен в форме государственного выпускного экзамена; 172 выпускника сдают экзамен в форме ОГЭ (основной государственный экзамен).

 

В соответствии с постановлением Правительства РФ «Об особенностях проведения государственной итоговой аттестации в 2021 году по образовательным программам основного общего и среднего общего образования», с приказом Министерства просвещения, выпускники, сдающие экзамен в форме ОГЭ сдают два обязательных предмета (русский язык и математика), выпускники, сдающие экзамен в форме ГВЭ сдают один обязательный предмет по выбору (русский язык или математику).

 

Выпускники 9 классов уже определились с выбором предмета, по которому будут писать контрольную работу: информатику выбрали 15 человек, биологию 44, литературу -2, физику и историю по 1 человеку, химию- 3, самые массовые обществознание- 60 и география- 46 человек.

 

Уже определены руководители пунктов проведения экзаменов, технические специалисты, организаторы. Пройдена курсовая подготовка.

 

Также в соответствии с постановлением Правительства РФ «Об особенностях проведения государственной итоговой аттестации в 2021 году по образовательным программам основного общего и среднего общего образования» лица планирующие поступать в высшие учебные заведения проходят государственную итоговую аттестацию в форме ЕГЭ (единого государственного экзамена). Для них обязательным предметом является русский язык и предметы по выбору. Выпускники, не планирующие поступать в ВУЗы, проходят государственную итоговую аттестацию в форме ГВЭ с двумя обязательными предметами, русский язык и математика.

 

Из 63 выпускников 11 класса один имеет статус ребенок – инвалид, он будет сдавать ГИА в форме ГВЭ с одним обязательным предметом (русский язык), два выбрали сдачу аттестации в форме ГВЭ (русский язык и математика), 60 человек будут сдавать экзамены в форме ЕГЭ.

 

В соответствии с методическими рекомендациями Рособрнадзора единый государственный экзамен по информатике и ИКТ будет проведен в компьютерной форме. ЕГЭ по информатике будут сдавать 4 выпускника. Для проведения ЕГЭ было проведено 5 ноутбуков, соответствующих всем требованиям, также имеются два резервных. 

 

Специалисты, задействованные в ОГЭ и ЕГЭ, участвуют в проводимых тренировочных мероприятиях и проходят необходимую курсовую подготовку. Закуплены новые оригинальные картриджи для принтеров, бумага «Снегурочка».

 

В 2019 году наш район проходил апробацию сканирования экзаменационных материалов в пункте проведения. В 2021 году район готов к печати и сканированию экзаменационных материалов. Для этого в пункте имеются компьютеры, принтеры, сканер.

 

АВТОР: Евгения СИНЯВСКАЯ