Главная / Новости / Общество / Девяностая весна Зои Атмановской

Девяностая весна Зои Атмановской

28 Апр 2021, 16:23   Количество просмотров - 802

В начале апреля свой 90 – летний юбилей отметила жительница п. Крутоярский Зоя Николаевна Атмановская.

 

Поздравить труженицу тыла и ветерана труда в этот день приехали заместитель главы района Владимир Загребельный и начальник Управления социальной защиты населения Екатерина Бабенкова. К ним также присоединился и глава Крутоярского сельского поселения Сергей Печерских. Они тепло поздравили именинницу, вручили ей букет белых хризантем, теплый плед и персональное поздравление от президента России Владимира Путина.

 

Жизнь Зои Николаевны мало чем отличается от жизни ее ровесников, тяжелые военные годы, голод и бесконечный труд. Она родилась и всю жизнь прожила в п. Крутоярский. Отца убили на фронте в 43 году в возрасте 37 лет. Мать осталась одна с тремя детьми, младшему из которых было всего три года. Зоя была средняя. Их семья жила итак перебиваясь, девочка окончила всего 2 класса и уже помогала маме работать, а со смертью отца жить стало еще сложней.

 

В 16 лет девушка пошла работать на дойку. Ей, и другим таким же молодым девчонкам, приходилось доить по 25 коров за одну смену. Сложностей было много. Зимой, когда заканчивался керосин в лампах, доили коров с фонарями. А летом на быках ездили на пастбища, проезжая по 5 км. При этом долгое время Зоя работала за трудодни. Однажды (по воспоминаниям Зои Николаевны) во время ее дежурства на ферме колхозный бык сломал карду и убежал. Его искали, но так и не нашли, кто – то, видимо, сразу его загнал к себе. Девочка тогда очень испугалась, что ее накажут, но слава Богу все обошлось.

 

В 1954 году Зоя вышла замуж за местного парня Василия Атмановского, он был старше ее на 3 года. В 55 – м у пары родилась дочь Люба, в 60-м сын Коля, а в 64-м сын Саша. Всю жизнь оба проработали в колхозе, муж трактористом, она животноводом.

 

- Вставали рано, - рассказывает Зоя Николаевна. - В 4 утра мне надо было натопить печь, чтобы дети не замерзали, а в 6 уже быть на работе. Спать хотелось постоянно. Однажды я даже уснула за рулем трактора, когда ехала в поле. Вот как жили, горькие это воспоминания.

 

Супруга Зои Николаевны Василия Михайловича нет уже 20 лет. Но все трое детей живут рядом. Дочь в с. Кочердык, а сыновья в п. Крутоярский. Сегодня юбилярша богатая бабушка и прабабушка. У нее 4 внука и 6 правнуков, которыми она гордится. Сама она чувствует себя неплохо, и в свои 90 сама справляется со всеми домашними делами: стирает, убирает, моет, варит кушать. Один глаз у Зои Николаевны не видит, но это не мешает ей вязать носки и варежки. Она сама стрижет овец и прядет пряжу.

 

Хочется пожелать долгожительнице крепкого здоровья и внимания близких, ведь это так необходимо каждому человеку в столь преклонном возрасте.

 

АВТОР: Евгения СИНЯВСКАЯ