Главная / Новости / Общество / Любимый учитель, коллега, наставник…

Любимый учитель, коллега, наставник…

28 Дек 2020, 13:32   Количество просмотров - 406

«Если учитель соединяет в себе любовь к делу и ученикам, он совершенный учитель», - писал Л.Н.Толстой. Эти строки великого русского писателя характеризуют Нину Константиновну Громову, которой 23 декабря исполняется 90 лет.

 

Ее возраст – это целая эпоха, наполненная самыми разными событиями, встречами, переживаниями, радостями.

 

Ее педагогический путь начался в 1951 году в Октябрьской школе. На протяжении 27-ми лет она работала секретарем партийной организации школы, а также в течение 20 лет была депутатом Октябрьского сельского Совета. За вклад в развитие образования в 1964 году Нина Константиновна была награждена знаком «Отличник народного образования».

 

В течение всей своей жизни она, в буквальном смысле, была на виду у людей, но прежде всего она - Учитель с большой буквы. Ее выпускники сегодня успешно работают в самых разных сферах деятельности, но всех их объединяет одно – безмерное чувство благодарности любимому педагогу. Сколько замечательных добрых слов ежегодно звучит на вечере встречи выпускников Октябрьской школы в адрес Нины Константиновны, и сколько их осталось на страницах школьных альбомов и на страницах районной газеты – сосчитать невозможно.

 

Когда-то на страницах газеты выпускница Лидия Подкорытова поделилась своими воспоминаниями о Нине Константиновне: «Она так вела уроки, что они были не похожи один на другой… Сколько времени она отдавала нам, празднику, саду, участку, кабинету, похожему на райский уголок. Такое впечатление, что и отпуска у нее никогда не было…»

 

Другая ее ученица Лариса Важенина писала: «Нина Константиновна была очень интересной учительницей. Высокая, сторойная, красивая, с веселыми, всегда улыбающимися глазами и одновременно строгая, требовательная, обязательная, но не только к ученикам, а в первую очередь по отношению к себе. На ее уроках всегда царила деловая тишина. Она не любила невнимания, давала нам всегда не простые книжные истины, а очень много такого, чего мы никогда не могли прочитать в учебниках».

 

Нина Константиновна никогда не забывает своих выпускников и очень рада каждой встрече с ними. Как-то она сказала: «Вместе с моими учениками взрослела и училась жизни я сама. Выпускники разъезжаются из школы, прощаясь до следующей встречи, а я еще долго буду вспоминать эти встречи, перечитывать их пожелания и благодарить судьбу за то, что она мне послала такую профессию. Вот уже много лет я не преподаю. Но школа в моем сердце занимает особое, а может, даже основное место».

 

Педагоги Октябрьской средней школы №1 искренне гордятся тем, что им посчастливилось работать в одно время с Ниной Константиновной Громовой. Некоторые  из них сначала были ее учениками, а потом уже и коллегами. Она делилась не только своим преподавательским опытом и колоссальным объемом знаний, но и заряжала позитивной энергией, душевным отношением к делу и творчеством.

 

Мы гордимся Вами, уважаемая Нина Константиновна, и мы рады, что у нас есть человек, с которого нужно брать пример.

 

Примите наши искренние поздравления с 90-летним юбилеем! Желаем Вам крепкого здоровья, счастливых и светлых дней. Пусть Ваша жизнь всегда будет наполнена радостью, добротой, любовью и заботой родных и близких людей!

 

Коллектив педагогов МОУ «Октябрьская СОШ №1»