Главная / Новости / Общество / Она поставила цель - дожить до 90 лет!

Она поставила цель - дожить до 90 лет!

28 Дек 2020, 13:17   Количество просмотров - 517

Человек, отметивший 90-летний юбилей, достоин уважения и искреннего восхищения. Таких людей принято называть долгожителями. Одна из них жительница с. Октябрьское - Зоя Григорьевна Кулак, 17 декабря отметила свое 90 - летие.

 

По сложившейся доброй традиции поздравить именинницу приехали: глава района Михаил Молчан и начальник УСЗН Екатерина Бабенкова. Они вручили юбилярше букет цветов, памятный подарок и персональное поздравление от Президента Владимира Путина. Пожилая женщина была очень растрогана таким визитом и теплыми словами, сказанными в ее адрес. После поздравлений она рассказала свою историю жизни длиной в 90 лет.

 

Судьба Зои Григорьевны похожа на судьбы многих людей, живших в те тяжелые годы. Она родилась в 1930 году в п. Крутоярский. Кроме нее, в семье было еще четверо детей. Вскоре они переехали в д. Быково, оттуда в 41 году отец ушел на фронт и домой уже не вернулся, погиб в 1942 году. Сложное было время тогда, ни еды, ни одежды толком не было, семья Зои перебивалась, как могла. Девочка окончила всего три класса, а уже в 13 лет пошла работать. тяжелым,- вспоминает пожилая женщина,- приходилось на быках боронить землю, грузить зерно в машины, доить коров, вообщем, делать все, что скажут, а если не получалось, девочку ругали и все равно заставляли выполнять работу.

 

В 1949 году Зоя вышла замуж за местного парня - Николая Кулака. Через год у пары родился сын, а еще через два – дочь. В этом же - 1952 году Николая забрали на три года в армию. После его возвращения семья переехала в п. Петровский. Потом было еще несколько переездов, сначала в п. Крутоярский, на родину Зои, потом в Калачево, затем снова в Крутоярку. В итоге, молодая семья осела в д. Быково. Зоя Григорьевна устроилась работать санитаркой в медпункт, а ее супруг механиком в совхоз. Работали много, да еще и хозяйство большое держали: коров, кроликов, лис, кур. Жизнь текла своим чередом, дети выросли, выучились, обзавелись своими семьями.

 

В 1990 году мужа Зои Григорьевны не стало. Николай Дмитриевич умер в возрасте 58 лет от тяжелой болезни. Женщина осталась жить вместе со своей матерью, но руки не опустила, продолжала держать скот, делать заготовки на зиму из ягод и грибов, собранных в лесу. Позже не стало мамы, да и самой женщине было уже не просто справляться с домашними делами, и дочь забрала маму жить к себе в с. Октябрьское.

 

Вот уже лет 20 как Зоя Григорьевна живет с дочерью. Сегодня у нее пятеро внуков и 10 правнуков. Не все живут рядом, но летом они обязательно собираются всей многочисленной семьей, чтобы провести время вместе. Здоровье юбиляршу, конечно, подводит. Особенно сказывается травма 15 – летней давности, перелом шейки бедра. Но, несмотря ни на что, женщина сохранила ясность ума и жизнелюбие. Только недавно она перестала вязать, а вот газеты и книги читает до сих пор, причем, без очков.

 

Ветеран труда, труженица тыла и дитя войны – Зоя Григорьевна Кулак призналась нам, что поставила себе цель – дожить до 90 лет, и сегодня эта цель ею достигнута. Это прекрасный пример того, что любому человеку все под силу, главное верить и мечтать.

 

АВТОР: Евгения Синявская