Главная / Новости / Общество / У соцработника особая душа

У соцработника особая душа

08 Июнь 2020, 14:54   Количество просмотров - 635

В современном мире среди множества «глянцевых» профессий есть одна неброская, малопопулярная, но такая важная и благородная – социальный работник. Эта профессия требует немало физических и эмоциональных затрат, огромного терпения и умения сопереживать. Чтобы подчеркнуть важность и востребованность  работников этой сферы, в России был учрежден праздник - День социального работника, который ежегодно отмечается в нашей стране 8 июня.

 

На прошлой неделе мы приехали в с. Мяконьки, чтобы встретиться с соцработником Еленой Козиной, пройтись по ее подопечным, и на себе ощутить особенность этой непростой работы.

 

В эту профессию Елена Алексеевна пришла сравнительно недавно, в 2016 году, но за это время она смогла заслужить уважение и доверие своих подопечных, а их у нашей героини 12 человек, и у каждого своя жизненная история, свой характер и привычки.

 

Мы встретили нашу героиню в тот момент, когда она бежала с двумя пакетами, доверху набитыми продуктами. Рабочий день был в самом разгаре и в каждом доме ее уже ждали с нетерпением. Вместе мы отправились к опекаемым женщиной пенсионерам. Елена Алексеевна рассказала, что ее рабочий день начинается в 9 часов утра и заканчивается в 5 часов вечера, но нередко приходится работать и сверхурочно, ведь ситуации бывают разные, да и не всегда хватает рабочего времени, чтобы выполнить все обязанности. А обязанностей у соцработника много: измерить давление, доставить продукты, заплатить за коммунальные услуги, привезти воду, занести дрова,  почистить снег в зимний период, и это далеко не весь спектр услуг. Бывают еще и дополнительные услуги, которые не входят в основной перечень, это может быть все, что угодно, начиная с мытья окон и заканчивая посадкой, прополкой и уборкой картофеля. Но не меньше, чем физическая помощь, пожилым людям нужна поддержка и доброе слово. Выслушать, посочувствовать — все это не входит в перечень «социальных услуг», но порой оказывается самым важным для подопечных.

 

Вот и сейчас, в период пандемии, пенсионерам, как никогда, нужна помощь и моральная поддержка Елены Алексеевны. Сама она признается, что страшно работать в такое непростое время. Несмотря на то, что ей выдали маски и перчатки, риск заразиться всё-таки больше, чем у людей, сидящих на самоизоляции. Но работать надо, по другому соцработнику нельзя, ведь без нее пожилые люди просто не справятся. Впрочем, в это сложное для всех время государство позаботилась о людях этой профессии и не оставило их без финансовой поддержки. И эта забота отнюдь не лишняя, поскольку соцработники, одна из профессий, на которых сейчас особенно легла большая нагрузка.

 

За время, проведенное с нашей героиней, мы обошли троих ее подопечных. Каждый из них встречал Елену Алексеевну, как родную. А она с порога интересовалась состоянием их здоровья, спрашивала, какие лекарства они принимали сегодня, и кто их навещал. И неудивительно, что соцработник стала для своих подопечных одним из самых близких людей, поскольку видят они ее порой чаще, чем своих родных, которые живут далеко.

 

Когда рабочий день завершается, Елена Алексеевна спешит домой, чтобы работать «во вторую смену», так как дома ее ждет старенькая мама и большое хозяйство. Она признается, что целый день на ногах дается очень непросто, но свою работу Елена Алексеевна любит и на усталость не жалуется. А взамен за свой труд она получает от пожилых людей, которые состоят на обслуживании, добрые отзывы и хорошее отношение.

 

Надежда Шкурова: - Я очень довольна работой Елены Алексеевны. Она очень отзывчивая и добрая. Другого соцработника мне не надо. Бывает, бежит она мимо меня, а я думаю, хоть бы зашла ко мне поговорить, мне бы сразу легче стало.

 

Валентина Пермякова: - О нашей Лене могу сказать все только хорошее. Она ко мне приходит с 2017 года, и я уже не представляю, что бы без нее делала. Хороший человек, и делом поможет, и словом.

 

Надежда Вострякова: - Елена ко мне ходит уже три года. Поначалу я сомневалась, нужен ли мне соцработник, а теперь так к ней привязалась. Жду ее всегда с нетерпением, чтобы поговорить, поделиться чем- то. Ей можно доверить все!

 

АВТОР: Евгения Синявская