Главная / Новости / Общество /  Нацпроект «Образование» повышает доступность и качество обучения на селе

Нацпроект «Образование» повышает доступность и качество обучения на селе

07 Май 2020, 10:17   Количество просмотров - 1645

В Октябрьском районе идет реализация трех проектов «Образование»: «Цифровая образовательная среда», «Современная школа», «Социальная активность». Этой информацией с нами поделилась методист Управления образования Елена Васильева.

 

 В рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» приказом Министерства образования и науки Челябинской области утвержден перечень школ для внедрения целевой модели цифровой образовательной среды в 2020-2022 годах.

 

Пакет заявка на участие в конкурсном отборе государственной программы «Развитие образования в Челябинской области» был направлен в Министерство образования и науки Челябинской области в январе 2020 года. Цель заявки - предоставления Октябрьскому муниципальному району субсидии на внедрение целевой модели цифровой образовательной среды в общеобразовательных организациях на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов.

 

Так, в 2020 году - это будет Кочердыкская СОШ, в 2021 году - "Октябрьская НОШ", "Каракульская", "Свободненская", "Подовинновская СОШ", в 2022 году - "Крутоярская", "Барсучанская", "Маякская", "Уйско - Чебаркульская", "Вагановская" СОШ, "Берёзовская" ООШ. 

 

Для внедрения цифровой образовательной среды (ЦОС) привлекаются средства трех бюджетов: федерального, областного и местного. За три года из средств федерального бюджета выделено – 23275500 рублей, из областного – 969800 рублей, из местного –928400 рублей.


Основные показатели по внедрению ЦОС в школы: часть педагогических работников общего образования, прошедших повышение квалификации в рамках периодической аттестации в цифровой форме с использованием информационного ресурса «одного окна» («Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации»), в общем числе педагогических работников общего образования; образовательные организации Октябрьского района, обеспеченных Интернет-соединением со скоростью соединения не менее 50 Мб/с, а также гарантированным Интернет - трафиком;

 

 

Задача муниципальной составляющей нацпроекта «Образование» -создание современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней. А это значит, что школы будут оснащены таким оборудованием как: МФУ (принтер, сканер, копир), ноутбук для управленческого персонала, ноутбуки педагога, интерактивный комплекс с вычислительным блоком и мобильным креплением, ноутбуки мобильного класса, лингафонный кабинет на 10 мест, гарнитура, принтер цветной струйный, экран для проектора, настенный и другое оборудование.

 

Кроме того, в рамках реализации национального проекта «Образование» «Кочердыкская СОШ» включена в перечень объектов образования для модернизации ИКТ-инфраструктуры, которая включает в себя: создание и модернизацию локальной вычислительной сети, в том числе закупку оборудования локальных вычислительных сетей; создание и модернизацию структурированных кабельных систем, в том числе закупку оборудования и материалов структурированных кабельных систем; создание и модернизацию систем контроля управления доступом, в том числе закупку оборудования систем контроля управления доступом; создание и модернизацию систем видеонаблюдения, в том числе закупку оборудования видеонаблюдения; обеспечение источниками бесперебойного питания помещений аппаратных и (или) коммутационных центров; обеспечение автоматическими регуляторами напряжения помещений.

 

В настоящий момент проведено предпроектное обследование объектов, составлены технические паспорта, инфраструктурные листы на приобретение оборудования согласованы с Министерством образования и науки Челябинской области. С 16 апреля 2020 года проводится электронный аукцион на сумму 1 745 000 рублей.

 

АВТОР: Евгения Синявская