Главная / Новости / Общество / Добрые дела волонтерского отряда «По зову сердца»

Добрые дела волонтерского отряда «По зову сердца»

06 Май 2020, 13:25   Количество просмотров - 1288

Сегодня в России очень популярно Волонтерское движение. Оно является одной из социально – значимых форм работы с молодежью, а его масштаб и роль в обществе впечатляют. Слово «волонтерство» имеет латинские корни и переводится как «доброволец», «желающий».

 

В сентябре 2017 года в ряды молодежного движения «За возрождение Урала»,  которая состоит в базе данных АНО «Ассоциация Волонтеров Южного Урала» вступили ученики Подовиновской школы во главе с преподавателем Светланой Глазыриной. Свой волонтерский отряд они назвали «По зову сердца».

 

-Создавая отряд, мы понимали, что это не  развлечение, быть волонтером, это значит - быть человеком с активной жизненной позицией, иметь особое чувство ответственности и гражданского долга,– говорит руководитель движения Светлана Николаевна.

 

Работа волонтёрского отряда «По зову сердца» очень разнообразна. Но в основном она ведется в трех направлениях: экологическое, социальное и событийное.

 

 Экологическое направление включает проведение всевозможных экологических акций, таких как: «Чистая планета», «Подготовка к шествию бессмертного полка, «Безопасность на дорогах», «Чистый берег», областная акция «Генеральная уборка страны», «Цветник», «Родное село». В ходе этих акций ребята занимаются уборкой улиц и берега озера «Кирпичное», вырубкой кустов, побелкой памятника и многим другим.

 

 Социальное направление это оказание волонтерской помощи детям и одиноким пожилым людям. В этом направлении добровольцы проводят большую работу совместно с сельской библиотекой – это и поздравления юбиляров, и проведение вечеров отдыха, и тематических акций, а также организация компьютерного всеобуча для взрослого населения.

 

Событийное направление в последние годы  является одним из самых важных. Практически ни одно праздничное мероприятие, которое проходит в местном Доме культуры, не обходится без участия волонтеров, в частности, День работников сельского хозяйства, День Октябрьского района, День фермера и, конечно, День Победы, которому в этом году добровольцы посвящают свою волонтерскую деятельность.

 

В прошлом году отряд «По зову сердца» обновился. На смену выпускникам пришли другие ребята и сразу продолжили начатое дело. Но предыдущий состав не остался без внимания. Все его участники получили волонтерские книжки и грамоты от областного общественного движения «За возрождение Урала» а также Благодарности главы района Михаила Молчана.

 

Несомненно, волонтерский отряд «По зову сердца» за три года своего существования совершил много хороших поступков, которыми они по праву могут гордиться. А добрые дела, как правило, способствуют формированию в подрастающем поколении таких качеств, как честность, справедливость, созидательность,  ответственность, которые так необходимы в жизни. Поэтому они с гордостью носят звание волонтеров и на деле уже сумели доказать, что способны на добрые дела, которые они творят по зову сердца.

 

 АВТОР: Евгения Синявская