Главная / Новости / Общество / 26 мая – День российского предпринимательства

26 мая – День российского предпринимательства

26 Май 2019, 07:05   Количество просмотров - 875

Накануне профессионального праздника мы встретились с ведущим специалистом экономики районной администрации Еленой КУПЛЕВАЦКОЙ и попросили ее рассказать о том, как развивается малый и средний бизнес Октябрьского муниципалитета.

И вот какой ответ получили:

 - Малый и средний бизнес района  - это потребительский рынок в сфере торговли и общественного питания. На нашей территории действует 171 торговое предприятие, а это 152 магазина, 17 торговых павильонов, 2 киоска, 3 столовые, 2 кафе и 1 закусочная.

 

Из общего количества магазинов до 79%  находятся в шаговой доступности для покупателя. В торговых организациях применяются новые формы и методы работы: в кредит, продажа товара по образцам, с доставкой на дом и с использованием платежных пластиковых карт. Усиление конкуренции ведет к сдерживанию цен, к сокращению торговли на рынке и уличной торговли.

 

В связи с высокой конкуренцией,  введением требований по применению контрольно-кассовой техники и снижением доходов населения, произошло закрытие ряда предприятий.

 

На территории района предоставляют услуги розничной торговли организации, индивидуальные предприниматели и предприятия потребительской кооперации Октябрьское СПО,   Крутоярское СПО, обеспечивая население товарами повседневного спроса. В потребительской кооперации реорганизовано предприятие ПО Общепит, которое с 2019 года вошло в состав Октябрьского райпо. Чудиновское сельпо прекратило свою деятельность, магазины сданы в аренду индивидуальному предпринимателю. Однако,  малочисленные и отделенные населенные пункты, где отсутствует стационарная торговая сеть, обслуживаются автомагазинами Октябрьского сельпо, ИП Голубковой Н.В. На сегодняшний день автолавки охватывают 28 населенных пунктов.

 

На территории района в с .Октябрьское осуществляют свою деятельность крупные торговые сети (магазин «Красное и белое», «Пятерочка, «Магнит» и 5 магазинов «Копеечка»).

 

Бытовые услуги в основном оказываются в районном центре с.Октябрьское (ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых, ремонт и изготовление мебели, техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, машин и оборудования, услуги фотоателье, услуги бань, услуги парикмахерских, ремонт и пошив одежды, услуги ритуальные).

 

Развитие сферы бытового обслуживания населения  сдерживается: низкой рентабельностью большинства видов услуг, повышением цен на сырье, ростом стоимости энергетических ресурсов, коммунальных услуг, слабым стимулированием развития предпринимательской деятельности.