Главная / Новости / Культура / На фестивале «Славянка» звучали песни о малой родине и о России!

На фестивале «Славянка» звучали песни о малой родине и о России!

29 Фев 2024, 11:08   Количество просмотров - 399

В этом году традиционный XVI фестиваль патриотической песни «Славянка», посвящённый памяти заслуженного работника культуры России Вячеслава Колбина, прошёл на сцене открывшегося после капитального ремонта Шишминского ДК.

 

Открылся фестиваль песней «Родина моя» в исполнении дуэта Валентины Кривцовой и Светланы Сигаевой. Затем участников, зрителей и гостей творческого мероприятия ознакомили с жизнью и творчеством Вячеслава Колбина. После чего слово для приветствия было предоставлено главе Маякского Бахадуру Ясын оглы Хатынову, начальнику Управления района Владимиру Викторовичу Толкачёву и председателю районного Собрания депутатов Александру Ивановичу Кершеву.

 

- Наш фестиваль – это праздник, в котором живёт история нашей Родины и судьбы её героев. Это праздник творчества, который помогает воспитывать патриотов. Желаю участникам успешных и ярких выступлений, а зрителям - насладиться народным творчеством, – сказал Александр Иванович.

 

Конкурсная программа фестиваля включила в себя 26 номеров в четырёх номинациях: «Солист», «Дуэт», «Трио», и «Квартет». Участники, а их в этом году было 43, были разделены на две возрастные категории – с 16 до 24 лет и старше 24 лет. Членам жюри фестиваля под председательством Владимира Толкачёва в составе Александра Кершева, Бахадура Хатынова и Софьи Цифанской предстояло оценивать каждое выступление участников по трём критериям: исполнительское мастерство, эмоциональность выступления и сценическая культура. Участники фестиваля исполняли произведения с чувством патриотизма и гордости за свою Родину.  В этот день со сцены звучали песни военных лет, песни о войне, о родине, о России. Все выступления были проникновенными, эмоциональными и сопровождались благодарными аплодисментами.

 

Конкурсная программа завершилась и пока жюри подводило итоги, участники фестиваля продолжали дарить хорошее настроение зрителям, исполняя со сцены весёлые и лирические песни.

 

И вот пришло время оглашения решения жюри и вручения заслуженных наград и подарков. Жюри в полном составе поднимается на сцену, а участники и зрители замерли в ожидании объявления победителя.

 

Владимир Толкачёв сказал: - Жюри понравилось выступления всех участников, но больше всех удивило выступление участницы от Каракульского СДК. По единогласному решению жюри Гран – при фестиваля присуждается Наталье Гамовой.

 

Наталья исполнила песню Оскара Фельцмана на стихи Роберта Рождественского «Баллада о красках». Это очень сложное произведение как с вокальной точки зрения, так и с эмоциональной. Донести до зрителя, что чувствует мать, провожая своих сыновей на фронт – задача не из лёгких. Но талантливая исполнительница справилась с ней блестяще. Её выступление получилось очень ярким и артистичным. Великолепный бархатный и сильный от природы голос Натальи покорил не только членов жюри, но и зрителей.

 

- Я долго выбирала песню, с которой можно достойно выступить, – поделилась с нами Наталья Гамова. – У меня у самой два сына- будущие защитники Родины. Мне бы не хотелось испытать то, что испытывают матери, провожая на войну своих детей. Эта песня очень актуальна  в наши дни.

 

От всей души поздравляем Наталью с победой на престижном конкурсе и желаем покорения новых творческих вершин.

 

Звание Лауреатов I -ой степени было присуждено Кириллу Кулакову (У – Чебаркульский СДК), Сергею Пахомову (Крутоярский СДК), дуэту Любови Выборновой и Нины Гаврилюк (Кочердыкский СДК), вокальному ансамблю «Кружева» из Октябрьского СДК.

 

Лауреатами II –ой степени стали: Екатерина Кусакина (РДК, возрастная категория 16-25 лет), Валерия Орумбаева (дебютант фестиваля, возрастная категория 16-25 лет, Подовинновский СДК), Ирина Синицина (Берёзовский СК), Ксения Соловьёва и Юлия Коротких из Октябрьского СДК, дуэт Наталья Гамова и Наталья Батырова (Каракульский СДК), дуэт Валентина Кривцова и Светлана Сигаева (Шишминский СДК) и дуэт Валентина Дмитриева и Михаил Закиров из Лысковского СДК.

 

Звания Лауреатов III – й степени удостоились: Сергей Санайко (Подовинновский СДК), Наталья Горбатко (Маякский СДК), Андрей Краснов (Кочердыкский СДК), дуэт Наталья Горбатко и Александра Резниченко (Маякский СДК) и дебютанты фестиваля из Подовинновского СДК вокальный ансамбль «Ивушки» (возрастная категория 16 – 25 лет).

 

Все участники фестиваля получили дипломы и памятные сувениры от организаторов мероприятия, которыми в этом году выступили Управление культуры администрации Октябрьского муниципального района, Управление образования администрации Октябрьского муниципального района, Маякская Централизованная клубная система.

 

Члены жюри благодарили участников за творческий подход к выступлению, за разнообразный репертуар. Они выразили надежду, что с каждым годом в фестивале будет участвовать всё больше талантливых исполнителей.  Особые слова благодарности прозвучали в адрес руководителей и наставников за подготовку исполнителей, а работников культуры Маякского поселения - за гостеприимность.

 

АВТОР: Сергей КНЯЗЕВ

Фото Анастасии Семячковой