Главная / Новости / Культура / Книги открывают окно в волшебный мир

Книги открывают окно в волшебный мир

17 Апр 2023, 11:51   Количество просмотров - 337

Каждый год в дни весенних каникул во всех детских библиотеках нашей большой страны проходит Неделя детской и юношеской книги.

Это захватывающее и незабываемое событие, открывающее новое окно в волшебный мир литературы. В 2023 году Неделя детской и юношеской книги отметила своё 80-летие.

 

В рамках недели в библиотеках района так же прошли интересные и увлекательные мероприятия, а специалисты Центральной детской библиотеки подготовили для своих юных читателей программу, включающую в себя литературно-игровые часы по книгам, веселые конкурсы и занимательные викторины, познавательно-игровые и развлекательные программы.

 

В дни весенних каникул для гостей библиотеки был организован «Веселый День с Сергеем Михалковым» (посвященный 110 - летию известного детского писателя и поэта, автора государственных гимнов СССР и России). Ребята узнали о биографии и творческом пути Сергея Михалкова, вспомнили стихи  и сказки, приняли участие в литературной викторине по произведениям поэта, показав отличные знания произведения.

 

Не обошли вниманием и 200-летие со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского - известного великого русского педагога и писателя. Для воспитанников детского сада № 8 в библиотеке был проведен литературный час  «Мир К.Д.Ушинского». Участники мероприятия познакомились с биографией, литературным творчеством Константина Дмитриевича, с интересом прослушали рассказ «Четыре желания», ответили на вопросы викторины и посмотрели мультипликационный фильм «Охота до сказок».  В завершение мероприятия ребята пришли к выводу о том, что все произведения Ушинского учат добру, трудолюбию, взаимовыручке.

 

Кейс-игра «Дети изучают уральских поэтов» позволила юным читателям библиотеки узнать много нового и интересного о жизни и творчестве Н. Пикулевой Н. Шилова, Л. Рахлиса, Р. Дышаленковой, испробовать свои силы в составлении стихов.

 

Для воспитанников дошкольных учреждений села и детей младшего школьного возраста прошёл цикл мероприятий по сказкам, где ребята окунулись в волшебный мир сказок. Даже злые разбойники, укравшие книги не смогли испортить ребятам хорошее настроение. Чтобы вернуть любимые книги, юные читатели прошли все испытания похитителей: в конкурсах, викторинах и играх они продемонстрировали отличные знания, ловкость и силу. Разбойникам ничего не оставалось, как вернуть ребятам все сказки.

 

А для учеников Октябрьской средней школы в рамках НДК, которая продолжилась после каникул, были проведены классные часы различной тематики. На уроках школьники знакомились с миром профессий, музыки и литературы, говорили о космосе, здоровом образе жизни, восхищались красотой и загадками планеты Земля, узнали о творчестве писателей и поэтов Южного Урала и, конечно же, знакомились с новыми и интересными книгами.

 

Неделя детской книги 2023 года завершилась, но встречи с любимыми книгами не закончатся никогда. Подведя итоги Недели, можно сказать, что юные читатели района интересно и с пользой провели свои школьные каникулы.

 

Марина ЛЫЖНИК, заведующая Центральной детской библиотекой