Главная / Новости / Культура / Наш дар бесценный – речь!

Наш дар бесценный – речь!

17 Апр 2023, 11:24   Количество просмотров - 481

Ученик 3 класса Чудиновской школы, постоянный читатель сельской библиотеки Дмитрий Погорелов, занял третье место в номинации «Поработай Владимиром Далем» на областном конкурсе «Наш дар бесценный – речь!»,

организатором которого стала Челябинская областная детская библиотека им. В. Маяковского и Челябинское областное отделение Российского детского фонда.

 

Всего в конкурсе приняли участие около 200 детей от 10 до 14 лет. Они соревновались в трех номинациях. В номинации «Русский язык в моей жизни» участникам необходимо было подготовить сочинение-рассуждение о русском языке, во второй номинации «Магия слов» - составить связный логический текст от двадцати и более слов в литературной форме тавтограмма (все слова в тексте начинаются на одну и ту же букву, кроме предлогов). Дима участвовал в третьей номинации «Поработай Владимиром Далем», в которой по предложенным произведениям русских классиков составлял словарик устаревших и непонятных слов и давал им объяснение.

 

Церемония награждения победителей областного конкурса «Наш дар бесценный – речь!» состоялась 1 апреля в Челябинском драматическом молодежном театре на областном празднике закрытия Недели детской книги, где им были вручены дипломы и подарки. На церемонию Дима Погорелов приехал вместе с родителями и подготовившим его педагогом Кухтурской Анной Анатольевной. В этот день для ребят была подготовлена интересная программа: «Путешествие по сказкам», спектакль «Конек-горбунок», автограф-сессия с писателями. А 7 апреля Диму чествовали в школе на еженедельной пятничной линейке.

 

Главные цели и задачи конкурса «Наш дар бесценный – речь!»  -  сохранение русской культурной доминанты и воспитание у юных жителей Челябинской области любви и уважения к русскому языку, художественному слову и литературе.

 

АВТОР: Евгения СИНЯВСКАЯ