Главная / Новости / Культура / Юные чтецы покоряют слушателей

Юные чтецы покоряют слушателей

08 Апр 2022, 10:56   Количество просмотров - 713

На базе Дома детского творчества прошел муниципальный этап областного конкурса чтецов «Живая классика.

 

Каждый год этот конкурс собирает на сцене самых талантливых школьников со всего Октябрьского района. Эмоциональное выступление каждого из них заставляет слушателей испытывать целый спектр эмоций - от улыбки до слезных переживаний.

 

В этом году участниками конкурса стали 29 учеников с 5 по 11 класс из 9 школ района: Октябрьской, Уйско – Чебаркульской, Подовиновской, Чудиновской, Каракульской, Крутоярской, Барсучанской, Березовской, Маякской, а также участник от ДДТ. Юным чтецам предстояло продекламировать на память отрывки из своих любимых прозаических произведений российских или зарубежных авторов XVIII-XXI в.в. Надо сказать, что все конкурсанты достойно справились с прочтением текста и своим выступлением покорили членов жюри. Школьники не просто читали выбранное произведение, а проживали его, так, как будто находятся внутри самого события, являются его непосредственным участником.

 

Оценивали конкурсантов жюри сотрудники Управления образования:  Юлия Гаммер, Елена Васильева, Светлана Муравьева, а также Елена Хвостик, директор ДДТ, Юлия Курова, учитель русского языка и литературы ОСОШ №1 и Наталья Омельченко, библиотекарь Октябрьской НОШ. Им предстояло определить, насколько выбор текста произведения соответствует возрасту чтеца, способность оказания эстетического, интеллектуального и эмоционального воздействия на зрителя, грамотность речи, правильную расстановку ударений, расстановку логических ударений, пауз и др. Все без исключения участники покорили членов жюри своим эмоциональным и ярким выступлением, но призовых мест было всего пять.

 

В итоге они были распределены следующим образом: 1 место и звание победителя присудили Ангелине Большаковой, которая зачитала отрывок из повести Юрия Яковлева - «Гонение на рыжих». Второе место заслужила Екатерина Ердякова. Она декламировала отрывок из повести Чингиза Айтманова - «Материнское поле». Третье место у Полины Вдовкиной, выступившей с отрывком из произведения Юрия Яковлева «Сердце земли». На 4 месте оказалась Карина Максимова, прочитавшая фрагмент из произведения «Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви» Рувима Исаевича Фраермана. Все четыре призера - ученицы Октябрьской школы №1. Пятое место заняла ученица Крутоярской школы Полина Кучина.

 

Все участники муниципального этапа конкурса «Живая классика» были награждены грамотами Управления образования Октябрьского района, а победитель и призеры, занявшие 1, 2 и 3 место, примут участие в областном этапе конкурса.

 

АВТОР: Евгения СИНЯВСКАЯ