Главная / Новости / Культура / В «Точке роста» прошел познавательный семинар

В «Точке роста» прошел познавательный семинар

08 Апр 2022, 10:01   Количество просмотров - 854

В Центре образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» Октябрьской школы № 1 состоялся районный учебно-методический семинар под названием «Точка роста.

 

Расширяя границы образования». На мероприятие собрались участники со всех школ Октябрьского района: учителя информатики, педагоги дополнительного образования и завучи.

 

Поприветствовал участников семинара и рассказал о деятельности образовательного центра «Точка роста» его руководитель Дмитрий Муркин. Он ознакомил педагогов с основными направлениями, по которым ведутся занятия для школьников в центре, и рассказал о новом современном оборудовании, поступившим в рамках национального проекта «Образование».

 

С приветственным словом к участникам семинара обратилась руководитель муниципального (опорного) центра дополнительного образования детей и молодёжи Елена Хвостик. Она рассказала об особенностях разработки программ дополнительного образования и о деятельности своей организации.

 

«От игрового программирования к профессиональному» – с такой темой выступила учитель информатики и педагог дополнительного образования центра «Точка Роста» Светлана Кондрашина. Она продемонстрировала возможности использования интернет ресурсов и программных продуктов на уроках информатики и внеурочных занятиях для изучения языков программирования.  

 

Педагог дополнительного образования центра «Точка Роста» Алексей Пикунов провёл мастер-класс по созданию 3D-модели и рассказал о занятиях в объединении дополнительного образования «3D-моделирование и виртуальная реальность». Под его руководством участники семинара сами создали на компьютере 3D-модель стола.

 

Педагог дополнительного образования «Точка Роста» Иван Максимов провёл мастер-класс «Первые шаги в электронике и программировании с конструктором Arduino». В результате педагоги смогли собрать простую электрическую схему и загрузить в неё программу, созданную на компьютере. В этом им так же помогал ученик 8 «Д» класса Вячеслав Михайлюк.

 

Педагог дополнительного образования «Точка Роста» Сергей Трайзе показал, как управлять беспилотными летательными аппаратами – квадрокоптерами и как их программировать.

 

Также участникам семинара были продемонстрированы мультфильмы, созданные детьми с помощью специального оборудования, под руководством руководителя объединения дополнительного образования «Мультстудия» Еленой Васильевой. Для создания мультфильмов дети использовали пластилин, бумагу, песок и другие материалы.

 

Подводя итоги, Дмитрий Муркин провёл рефлексию – участники семинара в интерактивном режиме через интернет высказали свои впечатления о мероприятии. Результаты ответов можно было сразу увидеть на большом экране.

 

В завершении мероприятия была проведена экскурсия по кабинетам Центра. Стоит отметить, что двери образовательного центра «Точка роста» открыты для всех школьников района, каждый из них может прийти и записаться на занятия.

 

 АВТОР: Евгения СИНЯВСКАЯ