Главная / Новости / Культура / Сельчане отметили День России

Сельчане отметили День России

22 Июнь 2021, 13:56   Количество просмотров - 501

12 июня граждане нашей страны отмечали один из самых молодых государственных праздников – День России.

 

Этот праздник с 1990 года является для всех нас символом национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. В этот день россияне чествуют и прославляют нашу Родину – страну с уникальным наследием и тысячелетней историей, которая славится многонациональной культурой и славными подвигами наших предков.

 

Во всех поселениях нашего района прошли массовые мероприятия для детей и взрослых, акции и флешмобы, которые организовали и провели работники клубных систем. Самыми масштабными стали акции по раздаче населению ленточек с главным символом праздника - российским триколором и украшению окон учреждений флагами нашей страны. В с. Чудиново сотрудники местной библиотеки и волонтеры провели акцию по раздаче местным жителям информационных буклетов, в которых была размещена информация о Дне России.

 

Во многих населенных пунктах прошли праздничные концерты.

 

На центральной площади с. Октябрьское в преддверии праздника сотрудники автоклуба и РДК провели концертную программу, в которой приняли участие солистки вокального ансамбля «Мелодия». В Новомосковском СДК своими песнями и музыкальными номерами поздравили жителей села с праздником вокальная группа «Девчата» из д. Лебедки, семейный ансамбль ложкарей «Зарина» из д. Степановка, детская группа «Непоседы» и вокальная группа «Селяночка». В с. Каракульское в этот день звучали звонкие казачьи песни в исполнении местного народного хора казачьей песни, вокальной группы «Околица» и гостей из с. Подовинное. В Октябрьском СДК в честь Дня России состоялся отчетный концерт участников самодеятельности  - хора «Рябинушки» и вокального ансамбля «Кружева». В д. Уйско-Чебаркульская и пос. Крутоярский сотрудники местных СДК организовали для сельчан концерты на свежем воздухе, а сопутствовала этому солнечная летняя погода. Зрители остались довольны и получили заряд хорошего настроения на все предстоящие выходные дни.

 

В праздничный день в с. Кочердык приехали сотрудники автоклуба, которые организовали для детей веселый праздник с надувными батутами, сахарной ватой и попкорном. А вечером сельчане посетили танцевальную программу, которую для них представили ВИА РДК и Алена Мунирова, исполнившие всеми любимые хиты отечественной и зарубежной эстрады.

 

День России – это отличный повод рассказать детям об истории нашей самой большой и многонациональной страны в мире, о многообразии народных традиций и культур народов нашего государства. Для юных жителей нашего района работники культуры подготовили увлекательные патриотические мероприятия. В Октябрьском историко-краеведческом музее состоялась интеллектуальная беседа на тему «Исторический очерк о современной России», в которой приняли участие школьники из Свободненской и Октябрьской сош. В Никольском СДК провели конкурс рисунков на асфальте, а в библиотеке все желающие могли познакомиться с интересными книгами на тематической выставке «Я люблю тебя, Россия». Познавательные викторины с вопросами по истории нашего государства прошли в Александровском СК (Никольское с/п), Мяконьском СК, Деньгинском СК, Александровском СДК (Каракульское с/п), Свободненском СДК и Подовинновском СДК.

 

Сотрудники Камышенского СК и Мяконьского СК провели интересные квест-игры, по условиям которых ребятам, прежде, чем получить заветный приз, нужно пройти ряд испытаний и ответить на интересные вопросы по истории и географии нашей страны. В с. Ваганово культработники провели танцевальный флеш-моб и праздничное чаепитие, а в с. Боровое прошел конкурс детских рисунков о России, в котором все участники были объявлены победителями и получили в награду за творчество и старание сладкие призы.

 

Весело и дружно отметили жители нашего района День России. Этот праздник объединил всех, кто любит свою Родину, независимо от национальности, вероисповедания и возраста. Своим единством октябрьцы доказали, что наш район является частью большого государства с богатой историей и блестящим будущим.

 

АВТОР: Анна КУЛИКОВА